• 25.04.2024 20:34
    До Brexit  осталось совсем мало времениТереза Мэй. Фото: ©REUTERS/Toby Melville

    Фунт тeряeт свoи пoзиции пoслe oтклoнeния прeдлoжeния Тeрeзы Мэй eврoпeйскoму сoюзу нoвoгo дoгoвoрa. Нaпoмним, чтo дo Brexit oстaлoсь сoвсeм нe мнoгo врeмeни и 29 мaртa слeдующeгo гoдa Бритaния рискуeт оказаться и без договора о границах и без торговых соглашений с ЕС и фактически новой границей с Ирландией. Единственный выход, это принять соглашение, предложенное ЕС или попытаться прийти за оставшееся время к новому соглашению.

    Терезе Мэй приходится совсем не просто, так как рядах ее партии существует раскол, кто-то за жесткий выход без соглашений, другие за сохранение как можно большей интеграции с ЕС.

    Британия в лице Терезы Мэй попыталась сохранить право таможенного сбора на товары, поступавшие в ЕС через территорию Британии. В отет она услышала, цитата:

    «ЕС не может – и ЕС не будет – делегировать применение своей таможенной политики и правил, сборов НДС и акцизных сборов не члену, который не будет подчиняться структурам управления ЕС», – сказал Барнье журналистам, поскольку он стоял рядом с секретарем Великобритании Брекситом Домиником Раабом.

    Дэвис, ярый сторонник выхода из ЕС, покинул пост в кабинете   Мэй, потому что он не соглашался с ее торговыми планами. Оба Дэвис и министр иностранных дел Борис Джонсон, который тоже подал в отставку в знак протеста, считают, что премьер-министр слишком тесно пытается связать Великобританию с ЕС нежизнеспособным образом.

    Сторонники Брексита, такие как Дэвис и Джонсон, хотят получить чистый выход и Мэй подвергается давлению со стороны 80 других евроскептиков консерваторов, чтобы уйти по жесткому сценарию.

    Автор: beron