• 18.04.2024 06:57

    Греф «выбросил на улицу» 11 тысяч сотрудников Сбербанка, потеряв в Турции $1 млрд

    Греф «выбросил на улицу» 11 тысяч сотрудников Сбербанка, потеряв в Турции $1 млрд

    Сегодня стало известно, что команда Грефа нанесла серьезный ущерб Сбербанку. Из-за просчетов в геополитике и валютной волатильности размер потерь составил ни много ни мало один миллиард долларов

    Не успели отзвучать праздничные фанфары по итогам годового собрания акционеров крупнейшего госбанка России, где было объявлено о беспрецедентных выплатах по дивидендам за минувший год, как господину Грефу пришлось признать крупный просчет в деятельности подведомственного ему кредитного учреждения.

    Речь идет о турецкой «дочке» Сбербанка – Denizbank, который в силу ошибок стратегов и аналитиков госбанку придется продать до конца этого года. Как стало известно Царьграду, покупателем актива станет крупнейший в Эмиратах Emirates NBD Bank. Обязывающее соглашение по сделке уже подписано. Стоимость сделки составит $2,35 млрд, что, и это главное, на треть меньше суммы, которую Сбер инвестировал при покупке данного актива в 2012 году ($3,5 млрд). Если же основываться на оценке, которую давал своей «дочке» российский госбанк ранее, то потери увеличиваются вдвое ($5-5,5 млрд).

    Шесть лет назад покупка Denizbank для Сбера была крупнейшей международной сделкой за всю его историю. Каковы же причины данного провала и серьезнейшего убытка? Ответ – стратеги Сбербанка не смогли спрогнозировать рост геополитического напряжения и обвала турецкой лиры (более 38% с начала года).

    Как заявляют в самом госбанке, «цена основана на консолидированных собственных средствах Denizbank на 31 октября 2017 года. В дополнение Emirates NBD выплатит проценты на покупную цену за период с 31 октября 2017 года и по дату закрытия сделки».

    Источники Царьграда в Сбербанке заявили – «мы не можем получать дивиденды, не можем предоставлять финансирование нашему банку, не можем привлекать деньги с рынка. Мы нашу турецкую «дочку» вывели из-под американских санкций, но они подпали под европейские санкции. Denizbank стал абсолютно неконкурентоспособным на турецком рынке».

    Denizbank

    Фото: Emil O/shutterstock.com

    Серьезные финансовые потери ранее были зафиксированы и в лондонском подразделении Сбербанка. Убыток Sberbank CIB (UK) Ltd. после выплаты налогов в 2016 году составил почти 7 млн фунтов, увеличившись с убытка в 386 тысяч фунтов годом ранее.

    Необходимо отметить, что убыточным остается весь зарубежный бизнес Сбера. Так, по итогам только второго квартала 2018 года потери госбанка составили более 2 млрд рублей.

    Аферы Грефа: новый эпизод в «деле Сбербанка»

    При этом внутри России «эффективному» Грефу и Ко созданы самые настоящие тепличные условия. «Ураган Эльвира», который в ЦБ называют «оздоровлением российского банковского рынка», позволил Сбербанку сформировать фактическую олигополию и удушить конкуренцию в отечественном финансовом сегменте.

    Именно российские потребители, как юридические, так и физические лица, являются клондайком для Сбербанка и его «продвинутых» топ-менеджеров. Сегодня господин Греф сообщил, что по итогам первого полугодия госбанк, согласно МСФО, заработал 427,4 млрд рублей. И на этом успешном фоне в Сбере идет полномасштабное сокращение штата сотрудников. По итогам все того же первого полугодия было уволено почти 11 тысяч человек в отделениях банка по всей России.

    Вот так, в России Греф «зарабатывает» сверхприбыль, но массово увольняет персонал. Сложно представить, где трудоустроятся бывшие сотрудники Сбера, уволенные в небольшие городах, поселках и райцентрах. За пределами страны Герман Оскарович несет колоссальные потери, которые исчисляются уже не миллионами, а миллиардами долларов.

    Сбер

     Фото: www.globallookpress.com

    Но не это главное. Сбер продолжает платить колоссальные средства своим акционерам-нерезидентам (более 271 млрд рублей было направлено на дивиденды за 2017 год – это абсолютный максимум для банков), которые контролируют почти половину т.н. «свободных акций» крупнейшего госбанка России.

    Вся концепция Грефа заключается в следующей формуле – вершки (прибыль) акционерам, убытки либо на баланс государства, либо покрываются за счет российского бизнеса и граждан, которых искусственно привязали к «эффективному» Сбербанку.

    Автор: beron