• 25.04.2024 07:13
    NYT: власти США могут отменить вольную трактовку половой принадлежности

    Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает план, предполагающий более узкую чем прежде юридическую трактовку федеральными властями понятия половой принадлежности. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в газете The New York Times.

    В материале констатируется, что при предшественнике Трампа на президентском посту Бараке Обаме в США “сделали более вольной трактовку половой принадлежности в федеральных программах, в том числе в сферах образования и здравоохранения”. В частности, “пол по большей части определялся выбором человека, а не тем, каким он был при рождении”.

    Как следует из документов, в минздраве США полагают, что государственным ведомствам в стране “следует принять точное и унифицированное толкование пола как свойства, обусловленного “биологическими основами, определяемого с научной точки зрения, объективного и поддающегося учету”. В министерстве предлагают считать пол “либо мужским, либо женским и неизменным”. Предполагается, что “любые споры относительно половой принадлежности нужно будет разрешать путем генетического анализа”.

    В документах отмечается, что “исчерпывающим доказательством половой принадлежности человека” должны быть соответствующие данные, указанные в свидетельстве о рождении. Оспорить их можно путем проведения генетического анализа. “Новое определение, по сути, полностью отменит официальное признание федеральными властями примерно 1,4 млн американцев, которые предпочли хирургическим или иным путем ассоциировать себя с иным полом, нежели тот, с которым они родились”, – подчеркивает издание.

    По сведениям издания, в минздраве планируют представить новые нормы на рассмотрение министерства юстиции США до конца текущего года.

     

    Автор: beron