• 19.04.2024 02:37

    Роспотребнадзор: прежде чем ехать на Украину, сделайте прививку от кори! (Johnny Mnemonic)

    Автор:beron

    Окт 22, 2018
    Роспотребнадзор: прежде чем ехать на Украину, сделайте прививку от кори! (Johnny Mnemonic)

    Количество заболевших корью на Украине в период с 1 по 7 октября составило 554 человека, из которых 397 — дети, 22 октября предупреждает Роспотребнадзор России, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения Украины от 13 октября.

    Как считают специалисты, данная ситуация возникла в результате посещения невакцинированными детьми дошкольных учреждений и школ, что создает дополнительные риски для новых вспышек. Минздрав Украины совместно с Министерством образования и науки направили официальное письмо органам исполнительной власти и местного самоуправления Украины о том, что низкая вакцинация против кори противоречит закону «О защите населения от инфекционных заболеваний».

    За ситуацией с заболеваемостью корью внимательно следит Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC), т. к. есть опасения завоза кори в страны ЕС и соседние с ними государства из Украины. Тем временем Роспотребнадзор предупреждает и напоминает гражданам РФ, что «единственным действенным средством защиты против кори является вакцинация, что необходимо учитывать при планировании поездок».

    Общее количество заболевших корью на Украине составляет 32 489 человек, из которых 19 476 — дети. С начала 2018 года смертность от осложнений после кори составила 14 человек, 10 из которых — дети.

    Автор: beron