• 19.04.2024 23:18

    Механизм расчетов между ЕС и Ираном начнет работать в 2019 году (Satprem)

    Автор:beron

    Окт 25, 2018

    Москва, 24 октября – “Вести.Экономика”. Власти Евросоюза рассчитывают, что специальный механизм для торговых расчетов с Ираном достигнет “символической” готовности к 4 ноября, когда санкции США вступят в силу. При этом фактически механизм начнет работать только в следующем году.

    Об этом со ссылкой на нескольких неназванных дипломатов ЕС сообщило агентство Reuters. Один из дипломатических источников агентства, в частности, отметил, что ЕС “не может быстро запустить данный механизм”. По словам другого анонимного источника в ЕС, для запуска данного механизма расчетов с Ираном “потребуются многие месяцы”:

    “Мы стремимся создать специальный целевой механизм до 4 ноября. Но он не сможет начать работать с этого момента. Для этого потребуется время, многие месяцы.

    Но в целом это важный сигнал, и они [Иран – прим. ред.] видят, что мы предпринимаем усилия в этом направлении. Они уже видели, что мы приняли блокирующий статут, так что это сигнал для них”.

    “Специальный целевой механизм” (SPV), который разрабатывается в ЕС с целью обойти санкции США в отношении Ирана, вступающие в силу в начале ноября, будет работать как бартерная система расчетов без какого-либо участия финансовой системы США. 

    Фактически речь идет о создании европейского аналога договора между Россией и Ираном “нефть в обмен на товары”, который действует с 2014 г.

    Ранее посол Ирана в России Мехди Санаи заявлял о том, что ЕС запустит механизм торговых расчетов с Ираном в обход американских санкций в начале ноября. Как отмечал портал “Вести.Экономика”, в августе 2018 г. в Еврокомиссии заявили о принятии “блокирующего постановления” для защиты европейских компаний от воздействия экстерриториальных санкций США.
     

    Автор: beron