• 29.03.2024 02:39
    Беспилотные автомобили захватят города через 10 лет

    Автомобилестроение переживает серьезную трансформацию, через 10 лет города захватят автомобили-беспилотники, а еще спустя 20 лет машины с бензиновыми двигателем полностью исчезнут. Об этом заявил в среду, 31 октября, генеральный директор компании «Соллерс» Вадим Швецов, выступая на форуме «VestiFinance» в Digital October.
    «Сфера производства машин меняется. Через 30 лет ожидается кардинальное изменение транспортной инфраструктуры, появление совершенно новых дорог. На них автомобили будут ездить, прыгать или даже летать – в зависимости от того, каким станет город будущего», – рассказал Вадим Швецов.
    По его словам, на появление автомобилей будущего повлияет урбанизация.
    «Сейчас в городах живет 50% населения земного шара. Через 30 лет там будет жить уже 70% населения. Появятся не просто города, а мегагорода. Они станут умными. Городской транспорт будет гибким, он сможет подстраиваться под каждого человека, которому больше не надо будет совсем ходить пешком. Стандарты умных городов внедряются уже сегодня. Самый умный город мира – это Монако. Много новых технологий умного города запущено в Сингапуре, в городах Канады. Самым продвинутым в этой сфере городом Европы является Вена», – отметил генеральный директор «Соллерс».
    Он добавил, что через 30 лет совсем не останется автомобилей с ручным управлением.
    «Это позволит сэкономить 6 млрд часов в день, которые люди тратят на вождение. Теперь время можно будет потратить на написание книг и другие полезные занятия», – пояснил эксперт.
    Вадим Швецов обратил внимание, что автомобиль будущего должен стать обязательно электрическим, так как такие машины более экологичные.
    «Машины этого типа уже созданы, но их пока мало, так как они в два раза дороже, чем обычные. Почему такие цены? 80% цены Tesla составляют батареи. Их очень сложно производить», – сказал эксперт.
    В заключение он отметил, что в 2025 году в мире будет производиться 7 млн электромобилей, и цифры с каждым годом будут только расти.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron