• 29.03.2024 15:50
    Майнинг биткоина приведет к глобальному потеплению

    Американские ученые Гавайского университета в Маноа подсчитали, что добыча одного только биткоина приведет к повышению температуры на Земле на 2 градуса. Об этом сообщает британская газета Independent.
    По мнению исследователей, такое потепление произойдет в течение 20 лет, согласно консервативному прогнозу. В случае более жесткого сценария на это уйдет лишь 16 лет. По оценкам экспертов, добыча биткоинов завершится лишь через 120 лет. Хотя в настоящее время добыто уже 80% цифровой валюты. К потеплению приведут различные процессы майнинга: работа конкретных компьютеров, которые выделяют тепло, а также выброс углекислого газа, происходящий в процессе выработки электричества для майнинга.
    «Потребность криптовалют в энергии огромна, и это приводит к выбросам углекислого газа, что в свою очередь увеличивает общий эффект глобального потепления», – отмечается в исследовании.
    Повышение температуры на 2 градуса кажется незначительным, однако оно приведет к глобальным последствиям, и некоторые из них могут быть катастрофичными. В частности, уровень воды в океане может подняться на 40 см, что приведет как минимум к затоплению Лондона.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron