• 18.04.2024 11:49
    HR-тренды современных стартапов

    Алина Валенсия – владелец консалтингового агентства «А-линиЯ», директор по бизнес-развитию компании Galactica Biotech
    Стартап – это прежде всего команда, объединенная единой целью, часто авантюрной, но всегда амбициозной. Большинство крупных технологических конференций, к примеру, Pioneers в Вене или WebSummit в Лиссабоне, уделяют большое вниманию поиску и привлечению талантов в компании-стартапы. В данной статье собраны главные тенденции в области человеческого капитала, важные для тех, кто «стартует», и тех, кто инвестирует. Эти идеи озвучиваются со сцен лучших площадок мира и успешно воплощаются признанными мировыми компаниями. Среди лидеров рынка, применяющих передовые технологии в сфере раскрытия потенциала сотрудников, – Ernst&Young, Cisco, Siemens и другие. При этом данные тренды легкоприменимы не только к миру стартапов, но и к любому типу бизнеса.
    HR – это новый лайф-коучинг
    На первом плане теперь менторство и коучинговый формат работы. Хороший инвестор – не просто щедрый инвестор, в первую очередь он ментор и коуч, помогающий сориентироваться в бизнес-мире. Грань между личностным и профессиональным развитием постепенно размывается. В центре внимания инвесторов – человек, который постоянно стремится к совершенствованию. Тренд lifelong learning – «обучение в течение всей жизни» – становится нормой. Я смогла почувствовать это на собственном опыте. Когда наш стартап Galactica Biotech получил инвестицию от одного из топ-10 мировых венчурных фондов – компании SOSV – мы приобрели не только финансовый ресурс, но и качественную менторскую программу от команды инвестора. Наш инвестор шаг за шагом объяснял то, что вначале казалось абсолютно очевидным. К примеру, мы прошли тренинг по умению слышать клиента. Для инвестора это основа последующих успешных продаж. Целый день мы тренировали навыки активного слушания, а потом получали «домашние задания». Подготовка презентации нашего стартапа заняла три месяца – каждая пятница становилась площадкой для шоу, где оттачивалось ораторское мастерство команд. Каждый день проходили различные мероприятия с представителями инвестора и консультации по разным бизнес-направлениям – маркетинг, работа с социальными сетями, долгосрочная стратегия и многие другие темы. Одним из важных направлений стали регулярные встречи с участниками прошлых инвесторских программ, они с удовольствием делились своим опытом успехов и неудач.
    Резюме ничего не значит
    Традиционное резюме потеряло былую значимость. Пока рынок заполнен предложениями по проведению тренингов для подготовки успешного резюме, в центре внимания инвесторов и крупных компаний – таланты. Классическое образование теряет ценность, даже опыт работы уже не так значим. Любой инвестор однозначно попросит рассказать о команде стартапа. И здесь в цене яркие личности, обладающие мотивацией и профессиональными компетенциями, и их совпадение с ценностями компаниями. Но самое важное – сбалансированное распределение ролей, умение чувствовать друг друга и добиваться результатов.
    Расти вместе с бизнесом
    Пока собственники компаний рассуждают на тему «стоит/не стоит вкладываться в обучение сотрудников или лучше перекупать таланты на рынке», мир стартапов идет по своему собственному пути. Здесь главный тренд – параллельный рост сотрудников и самого стартапа. За годы работы в бизнес-консалтинге я видела множество случаев, когда команда менеджеров просто не успевала за ростом компании. Или, наоборот, когда сотрудники вырастали намного быстрее, чем развивался сам бизнес. Поэтому в основе эффективной команды стартапа – специалисты, которые растут вместе с компанией и сами помогают ей расти, легко адаптируются к изменениям и быстро учатся. От одного из инвесторов я однажды услышала выражение – «люди, в которых я инвестирую, должны быть голодными до знаний». И стартапу, и инвестору нужны команды, верящие в успех, ведь именно они готовы преодолевать трудности даже во время кризисов.
    Есть еще один интересный тренд, его называют «эффект бумеранга». Он заключается в том, что современная компания может позволить талантливому сотруднику уйти, но всегда создает условия для того, чтобы он захотел вернуться. Пожалуй, этот эффект – настоящий кошмар для традиционной российской бизнес-ментальности, где руководители из-за своих принципов отказываются от такой тактики. В результате компания просто теряет гибкость и вместе с тем – позитивный имидж работодателя.
    Конец эпохи офисов и удаленная работа
    Исследование Deloitte, проведенное в 2017 году, показало, что 2/3 миллениалов по всему миру выбирают гибкие условия труда. Под ними понимают «плавающий» рабочий график, возможность удаленной работы и еще одну важную составляющую – здоровый баланс «жизнь-работа», который был явно нарушен у предыдущих поколений. Еще в 2008 году во время обучения в Нидерландах я познакомилась с финансовым директором компании Philips Яном Куйманом. Когда я спросила его, «стоит ли мне инвестировать в покупку офиса, чтобы клиенты почувствовали, что мой бизнес надежен», он ответил:
    «Забудьте про офисы, это уже прошедшая эпоха, ваша команда должна быть эффективной в любой точке мира и при любых обстоятельствах».
    Сейчас, через 10 лет, его высказывание больше не прогноз, а реальность. Ключевым показателем эффективности становятся не часы, проведенные в офисе, а вклад каждого сотрудника в развитие всего бизнеса.
    Делайте сотрудников счастливыми
    Среди топовых компаний, которые ставят во главу угла формирование сильной корпоративной культуры, – Google, Nike, Disney, Airbnb и многие другие. Но даже небольшой стартап в наше время может стать ярким источником идей и сформировать свою собственную бизнес-культуру, вовлекая в нее множество людей. Инвесторам интересны сильные игроки, команды со «стрежнем», способные выделиться на рынке и привлечь к себе внимание. Создатели стартапа должны осознавать свои ценности, транслировать их вовне и обучать команду тому, как эффективно работать с этими ценностями.
    В завершение – несколько принципов создания сильной корпоративной культуры, практикуемых лидерами мирового бизнеса:
    Окружайте себя талантами.
    Цените каждого сотрудника, ведь каждый воплощает миссию вашего бизнеса.
    Делайте людей счастливыми.

    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron