• 29.03.2024 08:34

    Конструктор электрического стула усомнился в нем накануне казни

    Конструктор электрического стула усомнился в нем накануне казни
    Фред Лейхтер
    Фото: Arne Dedert / AP

    Американский техник-самоучка Фред Лейхтер (Fred Leuchter) усомнился в том, что собранный им электрический стул в тюрьме в Теннесси сработает. С таким мнением он выступил накануне казни серийного убийцы Эдмунда Загорски, сообщает Associated Press.

    Электрический стул в этой тюрьме не использовался с 2007 года. Он является одним из приспособлений для казни, которые Лейхтер конструировал в период с 1979 по 1990 годы. Мужчина волнуется, что после того, как его отлучили в качестве эксперта по казням, другие люди модернизировали стул, и это могло неблагоприятно сказаться на его работе.

    «Я беспокоюсь, что электрический стул в Теннесси может кому-нибудь навредить или вызвать проблемы. И на нем мое имя. Не думаю, что казнь выйдет гуманной», — заявил он.

    Последний раз он модернизировал электрический стул в 1988 году. Тогда руководство тюрьмы обратилось к нему за экспертной проверкой, поскольку приспособление не использовалось десятилетиями. «Помню, тогда, кажется, казнили карлика или что-то в этом роде», — вспоминает специалист. Оригинальный ступ был продан на eBay и находится в Музее убийств Алькатраса.

    В государственных документах значится, что стул, предназначенный для приведения в исполнение наказания для Загорски, был проверен 10 октября этого года и соответствует современным стандартам. Лейхтер не согласен с заключением и считает, что его конструкция дефектна.

    Лейхтер принимал участие в создании электрических стульев, газовых камер, машин по приведению в действие смертоносных инъекций и виселиц в как минимум 27 американских штатах. В 1988 году он отправился в Польшу, чтобы проинспектировать газовые камеры концентрационных лагерей. В докладе «Отчет Лейхтера» или «Отчет о газовых камерах» он выразил сомнение, что они были предназначены для убийства людей. Позднее его исследование назвали псевдонаучным и опровергли.

    После этого стало известно, что он никогда не получал квалификацию инженера и не владел достаточной квалификацией для конструирования и установки аппаратов для смертных казней.

    Конструктор электрического стула усомнился в нем накануне казни

    Щедрый миллиардер давал деньги всем подряд. Его смерть не могут раскрыть уже год
    Конструктор электрического стула усомнился в нем накануне казни

    Эта женщина родила 44 ребенка от одного мужчины, но растит их без него
    Конструктор электрического стула усомнился в нем накануне казни

    Рассказ россиянки о жизни в Лондоне

    Источник
    Автор:

    Автор: beron