• 19.04.2024 14:58

    Филарет пообещал воздержаться от рейдерства

    Филарет пообещал воздержаться от рейдерства
    Патриарх Филарет
    Фото: Евгений Котенко / Р: Новости

    Глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет отверг обвинения со стороны Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в рейдерстве. Слова Филарета приводит «Радио Свобода».

    В конце октября Филарет заявил, что после создания единой поместной православной украинской церкви УПЦ МП должна будет сменить название на «Российская православная церковь на Украине». В УПЦ МП назвали эти планы рейдерскими.

    «Никакого “рейдерства” не будет. Этого хотелось бы Москве, чтобы были поводы вмешаться во внутренние дела Украины, — заверил Филарет.

    По его мнению, в Москве «хотят создать поводы для якобы защиты православных». «Мы знаем это и не хотим давать поводы. Поэтому никакого насильственного захвата храмов не будет, а будет свободный переход тех, кто этого хочет. Тот же, кто этого не хочет, останется в Российской православной церкви. Мы же будем требовать, чтобы в Украине была одна Украинская православная церковь», — добавил Филарет.

    По его словам, из 12 тысяч приходов УПЦ МП около 150 уже перешли в Киевский патриархат.

    В начале октября Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине и снял анафему с глав никем не признанных Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Русская православная церковь 15 октября разорвала евхаристическое общение с Вселенским патриархатом, а 20 октября объявила Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником по церковным канонам.

    ***
    Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron