• 20.04.2024 04:40
    Бензин продолжил дорожать в октябре

    Евгений Одиноков / Р: НовостиСредние розничные цены на бензин в России увеличились в октябре на 0,4% в сравнении с сентябрем. Стоимость бензина за последние 10 месяцев выросла на 9,3%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
    Бензин подорожал за прошедшую неделю, по данным Росстата, в 42 регионах. Самый значительный рост цен произошел в Чите (на 3,8%) и Улан-Удэ (на 1,2%). Значительный рост зафиксирован в Назрани, Саранске и Элисте – 0,9%. Меньше всего в последнюю неделю цены на топливо росли в Москве и Санкт-Петербурге: там стоимость бензина поднялась на 0,1%.
    Резкий рост стоимости бензина произошел весной и в начале лета. В период со второй половины апреля цена бензина достигла 40 рублей за литр. В начале июня его стоимость дошла до 43 рублей. Правительство начало бороться с повышением цены. Для этого были уменьшены акцизы на бензин и дизель. Кроме того, была заключена договоренность с нефтяными компаниями, что те оставят цены на уровне, на каком они были 30 мая. Это дало результаты: в июле цена бензина упала на 0,2%. Однако в сентябре стоимость топлива продолжила расти, передает Р: Новости.
    В конце октября Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба и нефтекомпании достигли соглашения о стабилизации цен на топливном рынке. Делались заявления, что цены до конца года будут такие же, как в конце мая – начале июня. Затем должна была начаться индексация цен. Индексация не должна превышать годовую инфляцию – 4-4,6% в год.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron