• 24.04.2024 19:57
    “Инвест-Регион” от 07.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В Пензенской области будет построен завод по глубокой переработке мяса индейки ГК «Дамате»
    Торжественная церемония закладки первого камня в основание нового перерабатывающего производства состоялась в Нижнеломовском районе. Завод рассчитан на выпуск готовой продукции из мяса индейки объёмом 150 тонн в сутки. Планируемый объём инвестиций – порядка 5,7 млрд рублей. Инвестиционный проект реализуется в рамках трёхстороннего соглашения между правительством Пензенской области, компанией «Дамате» и Россельхозбанком.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Сахалинская областная экспертная группа поддержала проект резидента Свободный порт Владивосток-Углегорск и строительство промышленного холодильника в г. Невельске
    Резидент Свободного порта Владивосток-Углегорск, ООО «ОГК Логистик», входит в группу компаний «ОГК Групп». Проект предполагает перевозку около 56 млн тонн угля за 10 лет. Компания подписала договор с ООО «Солнцевский угольный разрез» на перевозку не менее 13,5 млн тонн угля с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021-го с месторождения предприятия в морской порт «Шахтерск». Для выхода на проектную мощность потребуются инвестиции в размере более 700 000 тыс. рублей. Целью второго проекта стало строительство промышленного холодильника с нуля вблизи с рыбоперерабатывающим цехом в г. Невельске. Объем инвестиций составляет более 156 млн рублей.
    Подробнее
    Около 2 миллиардов рублей инвестировали в развитие промышленных предприятий Приморья
    За 9 месяцев 2018 года предприятия Приморья вложили около 2 миллиардов рублей в свои производства. Об этом сообщили на заседании комитета по экономической политике Законодательного Собрания Приморья.
    Подробнее
    АПК
    Около 1,2 тыс. гектаров молодых садов заложат в Краснодарском крае до конца года
    В сельхозпредприятиях Кубани началась осенняя закладка садов. Порядка 70% молодых садов, которые будут заложены – интенсивного и суперинтенсивного типа. Больше всего новых деревьев появится в Абинском и Новопокровском районах.
    Подробнее
    В Калининградской области впервые началось промышленное выращивание клюквы
    Производство нового для региона вида ягод внедряется в Краснознаменском городском округе. В настоящее время здесь площадь выращивания крупноплодной клюквы достигает почти гектара. Культивированием этой культуры занимается крестьянское фермерское хозяйство Владимира Кукушкина. Кроме клюквы, он также растит голубику и жимолость. Общая площадь закладки ягодных культур, которые высаживались начиная с 2015 года, составляет 21,4 гектара.
    Подробнее
    Из бюджета Челябинской области троицким садоводам выделили 700 тысяч рублей
    Второй год садоводческие товарищества Троицка получают субсидии из областного бюджета на возмещение затрат. В этом году сумма увеличилась почти вдвое. Субсидию можно направить на возмещение 50 % произведенных затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих товариществ (строительство и ремонт сетей электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, приобретение оборудования, материалов) по документам, подтверждающим выполнение работ. В этом году субсидии получили пять садовых товариществ.
    Подробнее
    ТЭК
    Новые объекты интегрированного курорта «Приморье» обеспечат электроэнергией
    АО «Корпорация развития Приморского края» (КРПК) заключила договор с филиалом Дальневосточной распределительной сетевой компании – «Приморские электрические сети» на технологическое присоединение к сетям электроснабжения развлекательных комплексов с отелями и казино на территории интегрированного развлекательного курорта «Приморье». По заказу корпорации сетевая компания выполнит реконструкцию подстанции «Муравейка» с увеличением ее мощности на 16 мегаватт и построит сети электроснабжения до границ участков инвесторов игорной зоны. Энергетический ресурс будет, в первую очередь, поделен между компаниями ООО «Приморский Энтертейнмент Резортз Сити» (Naga Vladivostok), ЗАО «Шамбала» (Shambala) и ООО «Даймонд Форчун» (Selena).
    Подробнее
    В Ленинске-Кузнецком Кемеровской области планируется строительство нового угольного энергокомплекса
    Проект предполагает строительство в Ленинске-Кузнецком энерготехнологического комплекса (ЭТК) глубокой переработки угля полного цикла на базе отечественной технологии «Термококс-С». Комплекс будет осуществлять глубокую переработку энергетического угля марок Д и ДГ в готовую продукцию. Общий объем инвестиций ООО «Лантан-2000» составит 4,8 млрд рублей. Начало строительства запланировано на I квартал 2019 года. ЭТК будет соответствовать современным требованиям в области экологической и промышленной безопасности, сможет вырабатывать тепловой энергии до 328 тыс. гкал/год и электрической энергии от 12 до 24,9 МВт, тем самым покрывая потребности предприятий города.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    На Сахалине в Холмском порту началась реконструкция причального комплекса
    Впервые за 20 лет в одной из главных морских гаваней Сахалинской области проводится масштабный ремонт. Реконструкция причального комплекса началась с ремонта подъемно-переходного моста, по которому происходит заезд железнодорожных вагонов и автомобилей на суда и их выезд с борта паромов. На прошлой неделе обновленный мост уже прошел испытание первой отгрузкой.
    Подробнее
    Строительство магистральной оптоволоконной линии связи до поселка Октябрьский завершается на Камчатке
    При финансовой поддержке правительства края на условиях государственно-частного партнерства ПАО «Ростелеком» проложило более 25 километров оптоволокна вдоль береговой линии на территории Усть-Большерецкого района. Пропускная способность линии связи составит более 10 гигабит в секунду. Правительство края субсидирует более 60 процентов от общей стоимости строительства оптоволоконной линии в Усть-Большерецкий район.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    В Республике Саха (Якутия) открыта вторая очередь торгово-выставочного центра ОАО ФАПК «Сахабулт»
    Новый торгово-выставочный центр – это большая современная единая площадка продажи собственной продукции из кожи и меха, товаров народных промыслов мастеров Якутии. Концерн «Сахабулт», один из старейших предприятий республики, ведущий свою историю с 30-х годов прошлого века, сегодня занимается многопрофильным производством и является единственной компанией на Дальнем Востоке, имеющей в своей структуре кожевенно-меховой цех, химическую лабораторию и очистные сооружения.
    Подробнее
    В Нижегородской области открылся новый пеший туристический маршрут «Тропы Березополья»
    Его протяженность 120 километров. Маршрут проходит по территориям Арзамасского, Сосновского, Павловского и Богородского районов. Открытие маршрута проходило в формате кросс-похода от д. Кудрешки до турстоянки на озере Тосканка. Участникам нужно было на скорость преодолеть участок маршрута протяженностью 12 километров. В соревновании приняли участие около 300 человек. Маршрут «Тропы Березополья» промаркирован. На всем его протяжении установлены стенды и указатели. Это поможет туристам не заблудиться и не нанести вред природе.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    Резиденты Свободного порта будут строить в Приморье современные гостиничные комплексы
    Три проекта в сфере строительства гостиничного фонда реализуют резиденты Свободного порта Владивосток. Соответствующие соглашения подписаны АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Новые современные отели намерены построить во Владивостоке компании «Буссе», «Морской бриз» и «Истерн Аква Парадайз». Сумма проектов превышает 1 миллиард рублей.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    Свердловская область выполнила в срок контрольные параметры приоритетного проекта БКД
    Росавтодор подвел итоги выполнения приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в регионах. В Екатеринбургской агломерации полностью завершены все дорожные работы в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2018 год, завершена приемка объектов и все они введены в эксплуатацию. Всего на реализацию приоритетного проекта в нынешнем году из бюджетов разных уровней направлено 1,8 миллиарда рублей. Из федерального бюджета поступило 0,8 миллиарда рублей, почти 1 миллиард рублей предусмотрен в областном бюджете и более 52 миллионов – в бюджете Екатеринбурга.
    Подробнее
    Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в пресс-конференции, посвященной реализации приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории региона
    В этом году в рамках проекта отремонтировано 130 км автодорог в Кировской агломерации на 1 млрд 460 млн рублей. В результате, уровень соответствия дорог норме с 40% увеличился до 57%. Большая часть средств была направлена на реализацию проекта в Кирове – около 87% от общего объема.
    Подробнее
    Завершен капитальный ремонт автомобильной дороги «Кутулик – Бахтай – Хадахан» в Аларском районе Иркутской области
    Работы проводились на 14 километрах трассы, общая площадь отремонтированного покрытия составила свыше 33 тыс. м2. Стоимость капитального ремонта дороги составила 263,8 млн рублей, средства выделены из областного бюджета.
    Подробнее
    В Гусь-Хрустальном Владимирской области новая дорога позволит снизить транспортную нагрузку на центр города
    В Гусь-Хрустальном открыта новая дорога по улице Муравьева-Апостола, которую жители города ждали почти 30 лет, с момента застройки этого микрорайона многоэтажками. Реализация проекта стала возможной благодаря активному участию в нем администрации Владимирской области. На создание новой дороги было направлено 28 млн рублей из областного бюджета и 2 млн рублей из городского бюджета.
    Подробнее
    В этом году отремонтированы очередные участки автодороги Ярославль – Рыбинск
    ​В 2018 году на автомобильной дороге Ярославль – Рыбинск отремонтировано три участка общей протяженностью 4,5 километра. Работы производились в рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области».
    Подробнее
    В домах более 1100 семей Перми модернизировали систему отопления
    Подрядная организация ООО «Полярис» завершила капитальный ремонт системы отопления в 18 многоквартирных домах Перми, в которых проживает 1157 семей. В домах установлены новые тепловые пункты. Главное преимущество тепловых пунктов – возможность жителей самостоятельно регулировать объем потребляемого энергоресурса. После установки нового теплового пункта дом начинает экономить порядка 10-12% ресурсов, затрачиваемых на отопление. Всего за 10 месяцев 2018 года фонд провел капитальный ремонт внутридомовой системы отопления в 27 зданиях. Общая стоимость выполненных работ составляет 37,6 млн рублей.
    Подробнее
    В Тамбовской области 191 многоквартирный дом отремонтирован по программе капремонта-2018
    В большей части многоквартирных домов, включенных в программу текущего года, капремонт завершен – отремонтирована 191 из 289 многоэтажек. После проведения ремонтных работ в эксплуатацию приняты 164 дома. В этом году по программе капремонта новую жизнь получат многоквартирные дома в 32 муниципалитетах региона. В 25 из них программа уже выполнена. В целом, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Тамбовской области будет потрачено около 646 миллионов рублей.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003-9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной с интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron