• 25.04.2024 05:26

    Саудовцы замучили и убили еще одного журналиста

    Саудовцы замучили и убили еще одного журналиста
    Фото: @m3takl_en

    Журналист и писатель Турки бин Абдул Азиз аль-Джассер (Turki Bin Abdul Aziz Al-Jasser) подвергался пыткам и был убит в Саудовской Аравии. Об этом сообщает издание New Khaleej со ссылкой на правозащитников. Его цитирует Middle East Monitor.

    По данным издания, журналиста убили в тюрьме через месяц после расправы над Джамалем Хашкуджи.

    Аль Джассер был арестован в марте 2017 года за тайное ведение Twitter-аккаунта Kashkool, который раскрывает нарушения прав человека со стороны должностных лиц и членов королевской семьи. Его разоблачили саудовские шпионы в офисе Twitter в Дубае. По сообщению источников, шпионы были связаны с советником кронпринца Саудом аль-Кахтани. Он был отправлен в отставку в связи с расследованием убийства Хашкуджи в саудовском консульстве в Стамбуле.

    Хашкуджи скончался 2 октября. Он прибыл в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить документы о разводе, которые позволили бы ему жениться на турчанке. Невеста прождала его у ведомства несколько часов, после чего сотрудники учреждения заявили ей, что Хашкуджи давно покинул здание. Однако как стало известно позже, Хашкуджи не покидал стены дипломатического представительства, а был убит людьми, находившимися в консульстве.

    Власти Саудовской Аравии признали смерть журналиста через 18 дней после его гибели. Они сообщили, что Хашкуджи стал жертвой конфликта с лицами, находившимися тогда в консульстве. Позднее генпрокурор королевства назвал убийство 59-летнего журналиста преднамеренным. При этом отмечалось, что тело журналиста якобы было обнаружено в колодце на территории саудовского генконсульства в Стамбуле. Турецкие власти настаивают на том, что убийство Хашкуджи было спланированныме и жестоким. По их версии, журналиста убили, расчленили и растворили в кислоте.

    Ссылки по теме

    Саудовцы замучили и убили еще одного журналиста

    Чужая смерть их забавляет. Они объединяются в сети и смеются над жертвами
    Саудовцы замучили и убили еще одного журналиста

    Снимки обнаженных девушек наводнили спортивные издания. Что с этим не так?
    Саудовцы замучили и убили еще одного журналиста

    Страшное шоу о детях, брошенных на растерзание зэкам, рассорило Америку

    Источник
    Автор:

    Автор: beron