• 28.03.2024 19:40
    “Инвест-Регион” от 08.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров открыли новый цех завода «Росскат» в Тольятти
    «Это производство предназначено для отработки новых технологий импортозамещения и с экспортным потенциалом, – пояснил генеральный директор предприятия Николай Таран. – Объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд рублей. Было создано 300 рабочих мест». «Росскат» – предприятие полного цикла. Оно осуществляет металлургическую переработку меди, прокат медной катанки и непосредственное изготовление кабельно-проводниковой продукции.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Чукотке в четыре раза увеличили госфинансирование на крупнейшие инвестиционные проекты
    Доходы окружного бюджета на 2019 год прогнозируются на уровне 40,2 млрд рублей, на 2020-2021 год – 68,1 млрд рублей. Значительное увеличение связано с поступлением средств из федерального бюджета. В частности, 16,8 млрд рублей предусмотрено на реализацию двух новых инвестиционных проектов: строительство энергоисточника в Билибино, строительство ВЛ Омсукчан-ПП-Песчанка, а также на реализацию действующего крупного инвестиционного проекта – строительство автодороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В Астраханской области резидент ОЭЗ «Лотос» приступил к производству геосинтетической ткани
    Компания «Гекса-Лотос» – запустила первую линию по производству геосинтетической ткани. Пробная партия уникального материала вышла в рамках пуско-наладочных работ. До конца года объем инвестиций составит порядка 150 млн рублей. В ближайшие годы производительность завода достигнет 200 тонн геотекстиля в месяц. Общий объем инвестиций превысит 300 млн рублей. «Гекса-Лотос» – проект, направленный на импортозамещение: на данный момент порядка 70% геосинтетики завозится в Россию из-за рубежа. Астраханское производство – первое в своём роде в России: до сих пор в таких объёмах в нашей стране геотекстиль не выпускал никто.
    Подробнее
    В Брянской области введена в эксплуатацию новая установка по производству щебня
    В АО «Брянскавтодор» Почепское ДРСУч состоялся ввод в эксплуатацию работавшей ранее в тестовом режиме новой дробильно-сортировочной установки, способной из щебня фракции 20-40 получать щебень кубовидной формы фракций 10-20, 5-10 и отсев. По своим характеристикам дробильно-сортировочная установка ничуть не уступает зарубежному аналогу, однако выигрывает в цене на 50%. Ее производительность составляет 60 т в час. Этого вполне хватает для спроса строительных дорожных материалов Брянской области.
    Подробнее
    В Липецкой области завод систем капельного орошения в ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская» расширяет свое производство
    ЗАО «Новый век агротехнологий» является одним из крупнейших отечественных производителей систем капельного орошения и производит свою продукцию под маркой NEO-DRIP. В конце ноября на заводе будет установлена новая линия, которая позволит увеличить производительность до миллиона метров капельной ленты в сутки. Новое производственное оборудование поступит в ОЭЗ «Чаплыгинская» из Китая. Сейчас завод выпускает в сутки до 700 м капельной ленты.
    Подробнее
    На Сахалине в Томари открылось хлебопекарное производство
    В ноябре индивидуальный предприниматель Оксана Кузнецова получила финансовую поддержку из областного бюджета – почти 500 тысяч рублей. Жительница Томари приобрела оборудование для выработки хлебов опарным способом, а также хлебопекарные формы и электрическое плиты. Сегодня в пекарне Оксаны Кузнецовой выпускается 200 килограммов хлеба в день.
    Подробнее
    АПК
    Модернизация тепличного комбината вблизи Костромы позволит на 30% увеличить объемы производства овощей
    Одно из ведущих предприятий агропромышленного комплекса Костромской области модернизирует энергосистему. В настоящее время идет монтаж нового энергоцентра. Установка будет работать на газе, её мощность – 3,3 МВт. Запуск в эксплуатацию мини-ТЭЦ позволит производить собственную электроэнергию и сократить расходы на услугу в 2,5 раза. Параллельно с пуско-наладочными работами на предприятии идет монтаж светового оборудования в теплицах. Общий размер инвестиций составит порядка 300 млн рублей.
    Подробнее
    В Заларинском районе Иркутской области открыли новую семейную молочную животноводческую ферму
    Семейную молочную животноводческую ферму на 120 скотомест открыли в крестьянском (фермерском) хозяйстве Владимира Викторовича Ванеева в селе Семеновское в Заларинском районе. Объект построили и оснастили на средства гранта из регионального бюджета, полученного в 2016 году по программе «Развитие семейной молочной животноводческой фермы». Всего на проект потратили 16 млн рублей, из них 11,5 млн рублей – из областной казны.
    Подробнее
    Правительство Калининградской области намерено направить на поддержку мясоперерабатывающей отрасли 15 миллионов рублей
    Средства предусматриваются на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством мясной продукции.
    Подробнее
    Правительство Тюменской области поддерживает личные подсобные хозяйства граждан
    На заседании президиума регионального правительства губернатор Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение о выделении средств из областного бюджета муниципалитетам, чтобы они смогли компенсировать гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, часть затрат на уплату процентов по кредитам, заключенным с 1 января 2017 года.
    Подробнее
    ТЭК
    В Иркутской области открыто новое нефтеперерабатывающее предприятие
    Это позволит создать в общей сложности до 250 рабочих мест, наладить переработку до 900 тыс. тонн нефти в год. С начала 2018 года ОАО «Солид – товарные рынки» совместно с компанией «МФЦ Капитал» предпринимают усилия по возрождению производственного комплекса ЗАО ПК «ДИТЭКО», расположенного в Ангарске и не осуществляющего деятельность на протяжении последних двух лет. Инвестиции в возобновление производства оцениваются в 500 млн рублей.
    Подробнее
    В Якутии начала работать первая арктическая ветровая электростанция
    В поселке Тикси Булунского улуса Якутии в режиме телемоста с Якутском торжественно введeна в эксплуатацию уникальная заполярная электростанция мощностью 900 кВт (ВЭС). Ветропарк состоит из трех ветроустановок мощностью по 300 кВт, произведенных японской компанией Komaihaltec Inc. и является первой очередью будущего Арктического ветродизельного комплекса. По оценке, экономия дизельного топлива составит до 500 тонн в год.
    Подробнее
    В Якутии в новой котельной Таттинского улуса начались пусконаладочные работы
    В новой котельной №18 «РПСЭО» села Ытык-Кюель Таттинского улуса в конце октября произвели запуск котлов и в настоящий момент осуществляют пусконаладочные работы. Масштабный проект по модернизации коммунального комплекса районного центра в рамках энергосервисного контракта реализовывает ООО «МИП «Сахаэнергоэффект». Мероприятия включают перевод котельных с нефти на угольное топливо и замену труб в тепловых сетях на энергоэффективные в пенополиуретановой оболочке (ППУ трубы). На строительство и реконструкцию двух котельных в Ытык-Кюеле предусмотрено 300 млн рублей.
    Подробнее
    Началось расширение подстанции «Рославль» для электроснабжения тепличного комбината «Смоленский»
    По сообщению пресс-службы ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети»), компания начала расширение подстанции 330 кВ «Рославль» для электроснабжения тепличного комбината «Смоленский». Сообщается, что предприятие получит 35,6 МВт электрической мощности, а объем инвестиций в расширение подстанции составит 49 млн рублей.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    Дан старт строительству шахты «7 ноября-новая» в Беловском районе Кемеровской области
    Шахта «7 ноября-новая» (АО «СУЭК-Кузбасс») планирует начать добычу угля на участке «Сычевский-Перспективный» по пластам Сычевский-I и Колмогоровский с 2020 года. Для запуска первой лавы необходимо пройти 13,7 км выработок, в том числе 4,7 км – горно-капитальных и 9 км – горно-подготовительных. Контур текущего инвестиционного проекта ограничен отработкой пласта Сычевский-I до 2026 года. Извлекаемый объем запасов – 23,9 млн тонн, угли – марки Д с качеством 6 тыс. ккал/кг. Инвестпроект запуска первой лавы оценивается в 10 млрд рублей. За 2 года в освоение участка направлен 1 млрд рублей.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    Масштабная реконструкция северных аэропортов начнется в 2019 году
    В 2019 году стартует реконструкция в аэропорту «Нерюнгри» на сумму 7,3 млрд рублей, сроком окончания 4 года. Начинаются проектно-взыскательные работы по реконструкции аэропортов «Маган», «Усть-Нера» и «Полярный». На сегодняшний день в реконструкцию в рамках реализации Программы «Развитие транспортной системы России» включены 13 аэропортов ФКП «Аэропортов Севера», проектно-сметная документация имеется по всем аэропортам предприятия.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    Безопасные и качественные дороги: в Оренбургской агломерации дорожные работы выполнены в полном объеме
    В число регионов, где проект реализован на 100%, вошла Оренбургская область. Всего в этом году в рамках приоритетного проекта отремонтировано более 95 километров дорожного покрытия. Доля протяженности дорожной сети Оренбургской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, составляет 64%. Всего на реализацию проекта в 2018 году из бюджетов всех уровней направлено почти 1,5 млрд рублей.
    Подробнее
    В Иркутской области досрочно введены в эксплуатацию две сельские дороги
    В Осинском районе досрочно введены в эксплуатацию две автомобильные дороги – «Подъезд к д. Шотой» и «Подъезд к д. Батхай». Автомобильные дороги построены в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. На строительство автомобильных дорог в Осинском районе направлено 214 млн рублей, в том числе 135,6 млн рублей из средств федерального бюджета, 67,7 млн рублей из средств областного бюджета.
    Подробнее
    В Ставропольском крае введен в эксплуатацию участок автодороги
    После проведения работ по капитальному ремонту принят в постоянную эксплуатацию участок автодороги Ставрополь – Изобильный – Новоалександровск – Красногвардейское в Новоалександровском районе. На ее ремонт из федерального и краевого бюджетов было направлено 330 млн рублей. Общая длина отремонтированного участка составила более 9 км.
    Подробнее
    В Ульчском районе Хабаровского края открыли движение по мосту через реку Кенжа
    В Хабаровском крае официально открыли движение по мосту через реку Кенжа с подходами к селу Богородское. Общая протяженность участка реконструкции вместе с автодорожными подходами составила 2,8 километров. Общая стоимость строительства моста и реконструкции подъездных путей составила 418 млн рублей. 309 млн рублей выделил краевой бюджет, 109 млн рублей направил федеральный центр.
    Подробнее
    Село Воронежское-3 в Хабаровском районе подключили к природному газу
    Жители еще одного поселения в Хабаровском районе смогут пользоваться природным газом. На «голубое топливо» смогут перейти жители 93 частных домов. Для газификации населенных пунктов района компания «Газпром» построила 14,1 км межпоселковых сетей. Правительство края профинансировало прокладку внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью 42,2 км.
    Подробнее
    В Пионерском Калининградской области жители 135 домов получили возможность подключиться к природному газу
    Пуск газа произвели к жилым домам Южного района города. Это последний из трех этапов текущего проекта газификации. Объект протяженностью 13 км строила подрядная организация ООО «Спецгазавтоматика». Его стоимость составила более 36 млн рублей, выделенных из областного и местного бюджетов.
    Подробнее
    В Челябинской области голубое топливо пришло в район Старого Заречья села Уйского
    Сорок два дома обеспечены голубым топливом. Общая стоимость строительства газопровода составила 6,3 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить газом 123 жилых дома. Общая протяженность газопроводной сети Старого Заречья составляет 5133 метра.
    Подробнее
    В селе Троицком Анивского района Сахалинской области к газу подключили еще несколько улиц
    Возможность подключиться к газоснабжению получили 84 домовладения и овощехранилище. Для этого в рамках региональной программы «Развитие газификации в сельской местности» был построен газопровод длиной более 6 километров.
    Подробнее
    В Татарстане капремонт многоквартирных жилых домов завершен на 440 объектах
    В Республике Татарстан в рамках программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 1 ноября 2018 года, по данным мониторинга, работы на 440 объектах завершены, приняты Государственной жилищной инспекцией 230 многоквартирных жилых домов.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron