• 29.03.2024 12:31
    Назван самый протестный город
    Фото: Anton Vaganov / Reuters

    Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) назвал Санкт-Петербург лидером по числу протестных акций за 2018 год. Наименьшее число выступлений недовольных граждан зафиксировано в Чечне. Об этом сказано в докладе «Рост протестной активности в России», передает РБК.

    По мнению политолога Ростислава Туровского, Санкт-Петербург выбился в лидеры из-за политической активности горожан и слабого взаимодействия региональной власти и общества. Он предупреждает, что, если руководство города не сможет сделать ситуацию более управляемой, вероятно возникновение новых протестов.

    В числе протестных регионов также оказались Краснодарский край, Ростовская,Саратовская, Московская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Волгоградская области и Москва.

    В докладе отмечается, что большая часть митингов была организована стихийно силами инициативных групп, например, дольщиков или вкладчиков, и активными гражданами, связанными с определенными проблемами, вызвавшими недовольство.

    Всего в 2018 году прошло 2526 акций, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Эксперт считает, что в последнем квартале года будет «естественный зимний спад» протестов.

    В октябре были названы самые пьющие города России. Саратов оказался на первом месте, а Санкт-Петербург расположился на 11-ом.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron