• 29.03.2024 00:54

    Немцев и украинцев уличили в любви к Санкт-Петербургу

    Немцев и украинцев уличили в любви к Санкт-Петербургу
    Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

    Граждане Германии, Украины и Белоруссии чаще других иностранцев интересуются покупкой жилой недвижимости в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении риелторской группы компаний «Метражи», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

    По подсчетам аналитиков, из всех иностранных приобретателей жилья в Петербурге 32 процента — это немцы, 20 процентов — белорусы, 10 процентов — украинцы. При этом выходцев из Германии в основном привлекают квартиры в Адмиралтейском районе города, а украинцев и белорусов — в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском.

    Также популярна петербургская недвижимость среди французов — на них приходится порядка 8,5 процента всех сделок, заключаемых с иностранцами. Доля жителей Казахстана и США на рынке жилья культурной столицы достигает семи процентов (для каждой из стран).

    Седьмое место по общей доле покупательского интереса в Петербурге занимают жители Чехии с результатом в пять процентов. Выходцы из Латвии, Италии и Эстонии в совокупности заключают около 10 процентов всех «иностранных» сделок, подсчитали эксперты.

    По данным портала Domofond, имеющимся в распоряжении редакции «Ленты.ру», за третий квартал 2018-го средняя стоимость квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге увеличилась почти на три процента, до 120 тысяч рублей.

    ***
    Обратная связь с отделом «Дом»:
    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron