• 19.04.2024 13:00
    Рубль сохраняет шансы на укрепление

    Российская валюта сегодня продолжает потихоньку снижаться. К 15.00 мск за доллар на Московской бирже давали 66,36 рубля – это на 0,2% больше, чем на закрытии глобальных рынков вчера.
    Примерно на столько же растет доллар к основным валютам в ожидании итогов заседания ФРС США, которые, впрочем, вряд ли будут значимыми. Против рубля играет и откровенно слабая нефть, которая никак не может отскочить хотя бы в район $75 за баррель.
    «Сохраняется риск введения второго пакета санкций в ближайшем будущем, несмотря на их критику президентом США. Это сдержит рубль от существенного укрепления, но, учитывая, что котировки нефти могут пойти в рост в ожидании заседания комитета по мониторингу сделки ОПЕК+ в воскресенье, где будет обсуждаться вопрос по продолжению снижения объема добычи, может последовать небольшое укрепление рубля», – говорит Виктор Веселов из банка «Глобэкс».
    Кроме ожидания роста нефти, на следующей неделе рубль поддержит приближение налогового периода, когда экспортеры начнут продавать валюту увеличенными объемами для расчетов с бюджетом. Пока же мы не ждем сильных движений в паре доллар-рубль.
    Между тем российский рынок акций снижается в рамках небольшой коррекции, которая затронула практически все мировые площадки после нескольких дней сильного роста. К 15.00 мск индекс Мосбиржи теряет порядка полупроцента, но сильных распродаж бумаг не наблюдается – инвесторы просто фиксируют прибыль.
    Все говорит в пользу того, что американский рынок акций также откроется в минусе, и продажи российских акций под вечер могут усилиться, если вдруг нефть не начнет разворот вверх. На нынешнем снижении можно аккуратно попытаться нарастить длинные позиции и пополнить свой портфель прежде всего акциями Сбербанка, «Лукойла» и «Роснефти».
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron