• 29.03.2024 11:12
    “Инвест-Регион” от 09.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Мировой лидер по производству березовой фанеры увеличивает выпуск продукции на Среднем Урале
    Автоматическая линия сушки шпона запущена на фанерном комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха». По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зеленкина, запуск новой линии на предприятии даст импульс развитию всей лесной отрасли Среднего Урала. Модернизация производства позволит увеличить объем производства березовой фанеры в регионе на 22 тысячи кубометров в год. Новое оборудование позволит существенно сократить объем выбросов в атмосферу сажи, диоксида азота и других продуктов горения, а также позволит предприятию ежегодно экономить порядка 76 миллионов рублей за счет снижения производственных и энергозатрат. Инвестиции в проект составили 637 миллионов рублей.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    В Башкортостане принят закон по дополнительным налоговым льготам для резидентов ТОСЭР
    Государственное Собрание – Курултай РБ приняло закон, устанавливающий пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. Теперь при объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 2%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%.
    Подробнее
    В МБУ «Технопарк-Липецк» – рекордное прибавление новых резидентов
    В МБУ «Технопарк-Липецк» состоялся конкурс резидентов. На защиту было подано от конкурсантов 8 заявок, что является рекордным количеством за всю историю проведения конкурсов. По итогам конкурса компаниям был присвоен статус резидента МБУ «Технопарк-Липецк», который даёт льготы по аренде и возможности для развития и реализации инновационных проектов.
    Подробнее
    В Омской области заключено очередное соглашение об экологическом партнерстве
    Документ подписали Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов и генеральный директор Омского стекольного завода Сергей Сахаров. Министерство и Омский стекольный завод договорились о сотрудничестве в области, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В Ульяновской области очередной Ил-76МД-90А совершил первый испытательный полёт
    В небо поднялся четвертый тяжелый транспортный самолёт Ил-76МД-90А, построенный для ВВС России. После завершения летных испытаний воздушное судно будет передано заказчику. Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией зарекомендовавшего себя самолета Ил-76.
    Подробнее
    В Курской области группа «ГОТЭК» установила цифровое печатное оборудование
    Группа предприятий «ГОТЭК» установила новый производственный комплекс по изготовлению высококачественной упаковки с использованием технологии цифровой печати. Комплекс включает в себя цифровую печатную машину HP Scitex 17000 и широкоформатный плоттер Esko Kongsberg НР44. Печатная машина – одна из последних разработок компании и является пока единственной в России. Она относится к новому поколению оборудования и имеет высокое качество изображений при высокой скорости печати, которая составляет до 1000 м2/ч.
    Подробнее
    В Ивановской области «Верхневолжский СМЦ» реализует инвестиционный проект с привлечением средств федеральных институтов развития
    Предприятие «Верхневолжский сервисный металлоцентр» реализует инвестиционный проект по организации современного производства для высокоточной обработки металла с объемом инвестиций 1,5 млрд рублей. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с рабочим визитом посетил предприятие и обсудил с руководством завода дальнейшие планы развития. В июле этого года инвестпроект «Верхневолжского СМЦ» получил займ федерального Фонда развития промышленности в сумме 500 млн рублей.
    Подробнее
    АПК
    Александр Бурков открыл новую производственную площадку «Омского бекона», построенную «с нуля»
    На территории Омского района продолжается реализация крупного инвестиционного проекта Группы «ПРОДО» по строительству новых и реконструкции действующих свиноводческих комплексов с последующим разведением новых свиных пород с высокими продуктивными показателями. В посёлке Фадино сдана станция искусственного осеменения (СИО) на 150 хряков. Глава региона Александр Бурков открыл сегодня новую производственную площадку и обсудил с руководством компании «ПРОДО и АО «Омский бекон» продолжение масштабного инвестиционного проекта, только первый этап которого оценивается в 3,3 млрд рублей инвестиций.
    Подробнее
    В Чувашской Республике в СХПК «Нива» запущен новый коровник на 120 голов дойного стада
    Стоимость объекта составляет около 6 млн рублей (собственные средства предприятия). Здесь созданы очень хороший микроклимат для содержания животных и комфортные условия для труда людей, основные процессы механизированы.
    Подробнее
    В Орловской области тепличный комплекс «Успенский» ООО «ЭкоПродукт» планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года
    Предприятие посетил губернатор области Андрей Клычков. Как сообщил ему генеральный директор ООО «ТД Леро» Дмитрий Ларичев, первая очередь строительства тепличного комплекса составляет 7 га, вторая – 5 га. Сметная стоимость инвестиционного проекта достигает 1,5 млрд рублей. Производственные мощности позволят выращивать более 8 тыс. тонн овощей в год.
    Подробнее
    В Якутии в Анабарском улусе в тестовом режиме запустили цех по заготовке мяса северного оленя
    В селе Юрюнг-Хая Анабарского улуса проведен запуск убойного контейнерного цеха, было забито 160 голов северного домашнего оленя. Для республики убойные цеха для оленеводства – в новинку. Даже по России практически такого нет.
    Подробнее
    Сельхозкооперативам Липецкой области дополнительно выделено более 54 млн рублей в виде грантов
    Почти 54,4 млн рублей грантовой поддержки на развитие материально-технической базы получат девять сельскохозяйственных потребительских кооперативов из шести районов Липецкой области. Направления деятельности потребительских кооперативов самые разнообразные: хранение и переработка овощей, переработка мяса, производство комбикормов.
    Подробнее
    В Вельске Архангельской области будет создано производство по переработке дикоросов
    Проект планируется реализовать силами участников сельскохозяйственного кооператива. Уже построен специальный холодильник для единовременного хранения 200 тонн брусники и клюквы. В его строительство индивидуальный предприниматель Владимир Кудрявцев вложил 20 миллионов рублей. Ягоды начнут закупать у местных жителей уже в следующем году.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    На территории Томского района запущен проект по разработке Турунтаевского проявления руд полиметаллов
    Лицензия зарегистрирована на пользование недрами с целевым назначением для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых (цинк). Объем инвестиций оценивается пока в пределах 3 миллиардов рублей, из них на начальном этапе – порядка 200 миллионов. Первый этап подразумевает геологоразведку с отработкой технологии будущей добычи. Затем будет создано месторождение и производство по обогащению руд полиметаллов.
    Подробнее
    В Кемеровской области новое современное сейсмическое оборудование установлено на Калтанском угольном разрезе
    Предприятие является филиалом АО «УК «Кузбассразрезуголь». На его территории запущены три новые сейсмостанции. Общая стоимость проекта составила более 10 млн рублей. Сейсмостанции позволяют вести комплексный сейсмо-геодинамический мониторинг с анализом данных наблюдений и, таким образом, определять причины проявления сейсмических явлений, исключать их негативные последствия.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    На Ямале с начала года строители ввели почти 80 тыс. кв. м жилья
    До конца года эта цифра вырастет более чем в два раза. С начала года в округе разрешение на ввод получили 26 домов, общая площадь которых составила 76,4 тыс. кв. м. В многоквартирных домах капитального исполнения разместились 1 377 квартир. Построены 143 новых частных жилых дома.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    В Волгоградской области построена еще одна сельская дорога
    До хуторов Суляевский и Жуковский Кумылженского района теперь можно добраться по асфальтированной дороге – благодаря участию Волгоградской области в федеральном проекте «Устойчивое развитие сельских территорий» здесь построены подъездные пути с твердым покрытием протяжённостью 1,2 километра. Всего в этом году в регионе уже возведены семь сельских дорог, еще три находятся в высокой степени готовности – общая протяженность десяти новых объектов составляет 44 километра.
    Подробнее
    В Тверской области завершен ремонт дороги от трассы М10 «Россия» к Иваньковскому водохранилищу
    В Конаковском районе Тверской области отремонтирована дорога от трассы М10 к Иваньковскому водохранилищу и Большому Завидово. Значимый для региона туристический маршрут протяженностью более 44 км приведен в порядок за два сезона. Работы велись в 2017 и 2018 годах.
    Подробнее
    В Республике Коми открыто четырёхполосное движение по мосту через реку Човью
    Работы выполнялись с октября 2017 года по октябрь 2018 года. Протяжённость моста 103 метра, вместе с подъездными путями – порядка 650 метров. Цена муниципального контракта на реализацию второй очереди проекта по реконструкции моста через р. Човью на автомобильной дороге «Сыктывкар-Эжвинский район» составляет 125,9 млн рублей, из них 66 миллионов рублей выделено из средств бюджета Сыктывкара и 60 – из средств республиканской казны.
    Подробнее
    В Никифоровском районе Тамбовской области ведется реконструкция современного полигона для размещения твердых коммунальных отходов
    Площадь земельного участка, отведенного под полигон, составляет 14 гектаров. К масштабной модернизации территории компания АО «ТСК» приступила летом этого года. На данный момент построены объекты административно-хозяйственной зоны, автовесовая, пруд-накопитель. Завершается работа над первой картой (котлован для утилизации ТКО) полигона. На первую очередь реконструкции полигона компания направила около 100 миллионов рублей.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
     
     
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron