• 28.03.2024 16:11
    Правительство потратит 1 млрд рублей на фрилансеров

    Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Кирилл Каллиников / Р: НовостиВ проекте бюджета РФ на ближайшие три года появилась новая статья расходов. Правительство предлагает потратить 1 млрд рублей на пропаганду института самозанятых.
    Деньги пойдут на федеральную информкампанию: в 2019 году для ее финансирования в рамках госпрограммы «Национальная экономика» выделяется 215 млн рублей, в последующие два года – 430 и 400 млн рублей соответственно. Предложение было поддержано бюджетным комитетом Госдумы.
    Такое предложение связано с попыткой узаконить взимание налогов с тех, кто сам себе предприниматель. В соответствии в новым законодательством самозанятые должны будут платить 4% при сотрудничестве с физлицами, и 6% – если получают прибыль, работая с юридическими лицами. Первыми участниками десятилетнего налогового эксперимента станут жители четырех регионов: Москвы, Подмосковья, Татарстана и Калужской области.
    Однако учитывая крайнюю непопулярность таких мер, у власти появляются идеи то драконовских штрафов, то дорогого просвещения фрилансеров.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron