• 23.04.2024 20:43
    В Госдуме думают, как ограничить ОМС

    Максим Блинов / Р: НовостиДепутаты рассматривают возможность сбора информации о покупках россиянами инвентаря для экстремальных видов спорта, фастфуда и алкоголя. Это поможет сэкономить на ОМС. 
    Как сообщают СМИ, по идее парламентариев банки должны сообщать Минздраву о карточных транзакциях при покупках альпинистского снаряжения, оборудования для прыжков с парашютом или дайвинга, а также регулярном приобретении алкоголя и сигарет. Такие покупки могут послужить сигналом для лишения человека помощи в рамках ОМС.
    Пока предложение не нашло поддержки даже у депутатов. Эксперты отмечают, что подобный законопроект нарушил бы тайну личной жизни и конституционное право на бесплатную медицину. Кроме того, инициатива сложно выполнима технически. Однако подобные правила – учёт образа жизни при формировании условий страхования – широко применяются на Западе. Китай пошел ещё дальше, выстраивая систему социального рейтинга граждан.
    Ранее ярославский депутат-единоросс Дмитрий Петровский выступил с идеей полностью отменить ОМС и разогнать страховые компании.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron