• 29.03.2024 13:21
    Минздрав одобрил уникальный налог на пищевые продукты

    Министерство здравоохранения поддержало инициативу о введении первого в России продуктового акциза – на газированные напитки. Об этом сообщают «Известия».
    Ведомство Вероники Скворцовой объясняет необходимость введения нового налога заботой о здоровье граждан: предполагается, что рост стоимости сладкой газировки поможет им перейти на более здоровое питание. Согласно официальным данным, ожирением в России страдает около 2 млн человек (почти 1,5% населения страны), и оно связано в том числе с употреблением таких напитков. При этом в прошлом году количество граждан, страдающих от этой проблемы, выросло на 6%.
    После введения акциза данная продукция может подскочить в цене сразу на 20%, считают эксперты. Цена за 1 литр вырастет до средней отметки в 78 руб. против нынешних 65.
    При этом участники рынка не считают, что газировка существенно подрывает здоровье наших соотечественников. По данным Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, эти напитки в среднем рационе составляют менее 2% рекомендованной суточной нормы потребления калорий. В целом уровень потребления газировки в России – один из самых низких в Европе.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron