• 28.03.2024 21:43
    В России началась дедолларизация

    В России уже стартовал процесс частичного отказа от американской валюты: это выразилось в некоторых показателях, сообщает The Wall Street Journal.
    Кремль пытается уменьшить влияние доллара на фоне американских санкций и опасений по поводу их усиления. Ожидается, что подобное может произойти уже в этом месяце. Российские регуляторы предприняли ряд превентивных мер, в частности сокращены вложения в гособлигации США (хотя данный шаг может быть не связан с санкциями и дедолларизацией), а экспортерам, которые не пользуются долларом в своих расчетах, предложили налоговые льготы. Кроме того, доля депозитов в иностранной валюте на счетах физических лиц и компаний в российских банках снизилась в сентябре до 26% с 37% в 2016 году.
    При этом российские чиновники неоднократно заверяли, что не планируют ограничивать обращение доллара и другой иностранной валюты на территории страны.
    Некоторые финансисты с тревогой воспринимают такие процессы, отмечает WSJ.
    «Неясно, насколько эта тенденция устойчива, но непредсказуемость нынешней внешней политики США означает, что всё больше стран будут ставить под сомнение вещи, которые раньше казались незыблемыми», – считает аналитик швейцарского UBS Global Wealth Management Томас Флюри.
    Ранее президент России Владимир Путин отметил, что такие действия США подорвут мировое доверие к доллару.
    «Они распиливают ветку, на которой сидят», – так американское издание перевело известную русскую поговорку, процитированную Путиным.
    Вместе с тем подробный план по дедолларизации российской экономики до сих пор не опубликован. Ожидается, что это произойдет до конца года.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron