• 16.04.2024 11:22

    Вчерашний утренний подъем нефти быстро сошел на нет, и распродажи нефтяных контрактов начались уже после обеда. К полуночи котировки основного энергетического сырья рухнули к отметке $69 за баррель. Наметившийся сегодня в ходе азиатских торгов отскок также быстро захлебнулся.
    Все говорит о том, что если на сырьевой рынок не придут позитивные новости, хотя бы в виде ослабления доллара или какого-то прогресса в переговорах по вопросу взаимной торговли между США и Китаем, то нефть пойдет к отметке $65 за баррель. Падение нефти и укрепление доллара на мировой арене не могло не сказаться на рубле, который вчера в очередной раз подошел к отметке 68 руб. за доллар. Сегодня к обеду российская валюта пытается развернуться и пока прибавляет к «американцу» 0,3%, торгуясь возле отметки 67,7.
    Однако пока не видно факторов, способных укрепить рубль. В частности, продолжается выход нерезидентов из ОФЗ, доходность которых превысила отметку 9% годовых.
    «Пара USD/RUB в понедельник скорректировалась до ближайшей поддержки на 67,5. Однако вернуться ниже данного уровня не получилось, торги перешли в консолидацию в узком диапазоне 68-67,5. От направления пробоя во многом будет зависеть среднесрочная динамика. В конце недели стартует налоговый период, при приближении к его пику поддержка для рубля со стороны экспортеров может усилиться. С другой стороны, конец ноября – возможное время введения новых санкций, поэтому влияние налогового периода может быть слабее, чем в предыдущем месяце», – отмечает Сергей Гайворонский из «БКС Брокер».
    Сегодня в первой половине дня намечается отскок в паре евро-доллар (+0,12% по состоянию на 12:30 мск), но это пока похоже на фиксацию прибыли спекулянтами, нежели на разворот тренда. Поэтому продолжение укрепления доллара весьма вероятно, и это будет ослаблять позиции рубля. Пока ситуация на всех финансовых рынках выглядит очень шатко и неопределенно.
    Российский рынок акций, открывшийся вчера уверенным ростом, после обеда перешел к снижению вслед за нефтью и падающими западными индексами и фьючерсами. Сегодня с утра индекс Мосбиржи отыграл вчерашнее 2-процентное падение американских фондовых площадок и пока пытается определится с дальнейшим направлением. С одной стороны, к покупкам зовут подрастающие на 0,5% фьючерсы на американские индексы, с другой – дешевая нефть и риски ее дальнейшего снижения тянут вниз бумаги нефтегазового сектора.
    Возможно, дальнейший тренд рублевых активов определится ближе к началу торгов американскими акциями.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron