• 20.04.2024 06:57
    VR-стартапы быстрее всего растут в Китае

    Китай, Франция, Финляндия и Южная Корея являются перспективными рынками для вывода стартапов в области VR (виртуальная реальность). Об этом заявила в среду, 14 ноября, основатель VR-студии Spherica Алина Михалева, выступая на форуме по интерактивным технологиям Avra Days.
    «Китай – самый быстрорастущий рынок для стартапов, занимающихся технологиями виртуальной реальности. Однако начинающим предпринимателям надо быть готовым, что для достижения успеха им придется работать там как минимум 5 лет, они будут вынуждены переехать в эту страну, жить там. Высокотехнологические кластеры, где VR-стартапы могут рассчитывать на меры поддержки, находятся также в Европе – во Франции и Финляндии. Еще один перспективный рынок – это Южная Корея. Там действуют программы по “перевозу” VR-стартапов: бизнесмены, решившие открыть офисы в этой стране, могут рассчитывать на меры поддержки», – отметила эксперт.
    По ее словам, рынок США, несмотря на большую концентрацию VR-стартапов, является сложным для работы.
    «Проектам, связанным с кино, есть смысл пробовать работать в США. Однако если сфера интересов проекта шире, переезжать туда не советую. На первый взгляд кажется, что в Лос-Анджелесе VR-сфера бурлит, но это иллюзия. Крупные компании, например из Лос-Анджелеса, внедряющие VR-проекты, предпочитают разрабатывать их самостоятельно и не любят сотрудничать со студиями. Инвесторы боятся инвестировать в VR после закрытия многих крупных проектов. Например, IMAX закрыло много своих VR-центров, остановили работу Ozo Nokia, Ossic», – добавила Алина Михалева.
    В заключение она выразила уверенность, что в будущем VR- и AR-технологии будут объедены и станут одной индустрией.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron