• 18.04.2024 22:04
    “Инвест-Регион” от 21.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Подписано концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна» в Мурманске
    Подписано первое в России концессионное соглашение в формате инфраструктурной ипотеки – концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна» в Мурманске. Свою подпись под документом поставил заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков. Механизм концессии предусматривает, что концессионер должен построить угольный терминал «Лавна» мощностью 18 млн тонн, а концендент – обеспечить транспортную доступность и завершить строительство первого этапа существующей железнодорожной инфраструктуры. Вложения инвесторов в угольный терминал составят 24 млрд рублей. Первую очередь терминала мощностью 9 млн тонн планируется запустить в декабре 2019 года, вторую – в декабре 2021 года.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    В особой экономической зоне «Липецк» появятся 5 новых предприятий
    На заседании экспертного совета особой экономической зоны «Липецк» под председательством врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова статус резидентов получили 5 компаний. Среди них ООО «ЗООТЕХ» планирует инвестировать порядка 350 млн рублей в строительство предприятия по производству оборудования для изготовления белково-липидного концентрата (зоопротеина), применяемого в создании животных кормов. Данное оборудование аналогов в мире не имеет. А также проект ООО «Совасатом-М» по созданию высокотехнологического предприятия по производству крупно-модульного энергетического оборудования: готовые автоматизированные электростанции в контейнерном исполнении мощностью 2 МВт для сооружения электростанций от 2 до 30 МВт блочным типом. Объем инвестиций в проект – 122 млн рублей.
    Подробнее
    В Челябинской области «Территория Бизнеса» поможет предпринимателям приобрести технику в лизинг
    МФЦ «Территория Бизнеса» заключила партнерское соглашение с лизинговой компанией «Транслизинг». Предприятия Челябинской области могут получить поручительство регионального Фонда развития малого и среднего предпринимательства по лизинговым сделкам. Компания «Транслизинг» является одной из ведущих универсальных лизинговых компаний и занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка лизинговых услуг. За 16 лет работы компания заключила 6 358 договоров лизинга на общую сумму более чем 16,8 млрд рублей.
    Подробнее
    Ульяновская область будет сотрудничать с ПАО «Ростелеком» в реализации проекта «Умный регион»
    Соответствующее соглашение подписали первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Тюрин и вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами компании «Ростелеком» Валерий Ермаков. Документ предусматривает взаимный обмен информацией для формирования оптимального решения для Ульяновска, который станет пилотной зоной «Умного региона».
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    НЛМК на 20% расширяет мощности для производства технических газов
    Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие Группы НЛМК, и немецкая компания Linde Group подписали соглашение о строительстве новой воздухоразделительной установки (ВРУ) производительностью 72 тыс. куб. метров газообразного кислорода в час. Это на 20% увеличит мощности для получения технических газов, которые используются на всех переделах металлургического производства. Проект стоимостью 100 млн евро реализуют за счет инвестиций Linde Group. Ввод агрегата в строй запланирован в 4-ом квартале 2021 года.
    Подробнее
    Data-центр появится на территории особой экономической зоны «Липецк»
    ООО «Глобал технолоджи» намерено создать на территории особой экономической зоны «Липецк» центр обработки данных, инвестировав в проект 2 млрд рублей. Компания будет заниматься разработкой и внедрением инновационных программных продуктов и комплексов для работы с массивами данных. Для разработки программного обеспечения и производства высокотехнологичного оборудования будут использоваться практики в области искусственных нейронных сетей. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в 2021 году.
    Подробнее
    Свиноводческий проект «Мираторга» в Курской области стимулировал рост мощности завода ЖБИ в Курчатове в 1,5 раза
    Компания «БрянскАгрострой», крупный подрядчик по строительству объектов агропромышленного назначения и производитель изделий из железобетона, сообщает, что завод ЖБИ в Курчатовском районе Курской области увеличил на 50% мощность производства плоских бетонных изделий. В 2018 году компания инвестировала порядка 64 млн руб. в приобретение второй формовочной линии, что позволило увеличить мощность до 38 тыс. кв. м в месяц и вывело завод в лидеры по объему производства бетонных щелевых полов в РФ.
    Подробнее
    В Саратовской области Балаковский завод инвестировал более 80 миллионов рублей в капитальный ремонт
    АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» завершило плановый капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования. Стоимость всего комплекса работ составила более 80 миллионов рублей. Специалисты восстановили проектные параметры агрегатов в электросталеплавильном, сортопрокатном и цехе ремонта общезаводского оборудования.
    Подробнее
    АПК
    Американская Cargill намерена вложить около 4 млрд рублей в производство кормов в ОЭЗ «Липецк»
    Американская Cargill Incorporated построит в особой экономической зоне «Липецк» завод по производству готовых кормов для животных. ООО «Каргилл Липецк» будет производить продукцию для эффективного кормления животных, способствующую повышению их выживаемости, здоровому развитию и быстрому росту. Экспертный совет одобрил заявленный инвестиционный проект. Объем инвестиций в проект составит 3,7 млрд руб.
    Подробнее
    В Липецкой области построят завод по производству гибридных семян сахарной свеклы
    ООО «Семенной завод КВС», принадлежащий на 100% российскому представительству европейской семеноводческой компании KWS, представил проект создания на территории особой экономической зоны «Липецк» завода по производству гибридных семян сахарной свеклы. Общий объем инвестиций в предприятие составит 1,2 млрд рублей. Выпуск продукции планируется начать к 2022 году.
    Подробнее
    В Череповецком районе Вологодской области возродили производство овощей
    В Тоншалово Череповецкого района открылся новый тепличный комплекс «Тоншаловский». Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, новое руководство предприятия и представители череповецких властей открыли первую очередь теплиц площадью 2,5 га. ООО «ТК «Тоншаловский» планирует осуществить реновацию всего тепличного комплекса, которая будет проводиться в несколько этапов.
    Подробнее
    125 га многолетних насаждений и 20 га земляники заложены в 2018 году в Нижегородской области
    125 га многолетних насаждений – яблоневых садов, кустарников и 20 га земляники заложены в 2018 году в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном минсельхозе. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул значимость этой работы для импортозамещения.
    Подробнее
    НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
    OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ Ярославле разработана новая технология очистки газов при утилизации отходов
    ​На полигоне «Скоково» будет использоваться уникальная технология очистки газов при утилизации опасных отходов, нацеленная на минимизацию выбросов. Инновация создана в Ярославле компанией, которая на протяжении нескольких лет занимается разработкой новых установок термического обезвреживания отходов. «Мы смогли увеличить уровень очистки газов до 99 процентов», – рассказал руководитель компании Александр Климов. Возможности применения новации широки: ее можно использовать для очистки дымовых газов от мусоросжигательных установок, дожигания попутных газов при нефтепереработке, очистки выбросов сталеплавильного производства при переработке лома и сжигании свалочного газа на полигонах захоронения ТБО.
    Подробнее
    ТЭК
    В реконструкцию подстанции «Славгородская» в Алтайском крае вложили около 70 миллионов рублей
    Обновление энергообъекта проводили в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Алтайэнерго». Инвестиции составили около 70 миллионов рублей. Основная задача реконструкции – обеспечить качество и бесперебойность электроснабжения потребителей, в числе которых 10 больниц, 14 школ, 12 котельных и 25 объектов водоснабжения, а также бытовые абоненты.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    Роман Старовойт подписал соглашение о сотрудничестве Курской области с ПАО «Почта Банк»
    Врио губернатора Курской области Роман Старовойт и президент-председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере. Стороны договорились о совместной реализации ряда программ. В частности, предусмотрено создание и развитие структурных подразделений банка и точек обслуживания населения в регионе, расширение перечня банковских услуг, предоставляемых пенсионерам, развитие системы кредитования граждан, повышение финансовой грамотности населения и ряд других шагов.
    Подробнее
    Первую субсидию правительства РФ получил туроператор из Приморья
    В 2018 году стартовал пилотный проект по предоставлению субсидий туроператорам внутреннего и въездного туризма России по 11 направлениям. Первым обладателем государственной субсидии стала туркомпания «Диалог народов-1» из Владивостока. По словам руководителя организации Евгении Беляниной, полученные средства помогут компенсировать часть издержек на организацию туров, что, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на турпоездки в Приморье и позволит повысить их конкурентоспособность.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    Более 232 миллионов рублей потратят на Камчатке на строительство комплекса многоквартирных жилых домов в Вилючинске
    В микрорайоне «Северный» жилого района Приморский города Вилючинска вскоре приступят к строительству комплекса многоквартирных жилых домов. По проекту в составе первой очереди микрорайона предусмотрено строительство трех пятиэтажных домов: один на 30 квартир и два – на 60 квартир. На их возведение из краевого бюджета выделено 222 миллиона 555 тысяч рублей, а из федерального – 10 миллионов.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    На севере Красноярского края завершился капитальный ремонт двух участков автомобильной дороги Епишино – Северо-Енисейский
    С начала марта текущего года дорожная техника работала на двух участках трассы Епишино – Северо-Енисейский (108 км – 115 км и с 115 км – 122 км). Общая сумма, выделенная на все виды работ, составила 530 млн рублей. Кроме этого, в начале сентября 2018 года был подписан двухлетний контракт с предприятием «Лесосибирск-Автодор». Дорожникам предстоит обеспечить нормативный проезд автомобильной дороги Епишино – Северо-Енисейский на участке с 144 по 152 километр. Из краевого бюджета на это выделено 343 млн рублей. Сдача объекта запланирована на ноябрь 2019 года.
    Подробнее
    В сферу дорожного хозяйства Сахалинской области до конца года направят 6,6 миллиардов рублей
    Финансирование из областной и федеральной казны позволило реконструировать 45 километров автомобильных дорог, а также 7 мостов. В этом году самый большой объем работ затронул трассу Южно-Сахалинск – Оха, которая связывает север и юг острова. Объем бюджетных средств, направляемых на дорожные работы в островном регионе, ежегодно увеличивается. В 2019 году на эти цели предусмотрено более 9,6 миллиардов рублей.
    Подробнее
    Хабаровский край присоединится к проекту «Чистая вода»
    Почти 600 млн рублей получит Хабаровский край из федерального бюджета на проект «Чистая вода». Его реализация начнется в следующем году. Цель программы – обеспечить чистой питьевой водой жителей районов края, где ее качество оставляет желать лучшего. Уже в следующем году Хабаровский край получит на реализацию проекта 69,5 млн рублей. В 2020 году сумма удвоится до 162,5 млн рублей. Еще через год региону должны выделить 345 млн рублей.
    Подробнее
    Более 580 новых лифтов установили в домах Оренбуржья по программе капремонта
    За время реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе проведена замена 583 лифтов. 136 из них заменены в 2018 году. Только за последнюю неделю в области сдано после капремонта 36 домов. Всего до конца года еще около двухсот подъемников подрядчики должны установить в 36 высотных домах Оренбурга, Орска и Новотроицка.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron