• 29.03.2024 11:13
    Образование сделают виртуальным

    20 ноября на форуме Go tech был презентован проект CyberLIT, специализирующийся на разработке образовательных курсов в формате виртуальной реальности. Основатели проекта ставят перед собой амбициозные цели – перевернуть рынок образования, сделав преподавание предметов студентам и школьникам увлекательнее.
    Сооснователь компании CyberLIT Алексей Довжиков заявил, что человек лучше всего усваивает информацию, когда что-то делает сам.
    «90% такой информации запоминается человеком, в то время как аудио и визуальные данные усваиваются гораздо хуже. Попробуйте вспомнить какую-нибудь лекцию из института десятилетней давности. Вряд ли это получится. А вот если вы начнете вспоминать, как чинили велосипед, это вам, скорее всего, удастся», – отметил эксперт.
    Предприниматели пришли к выводу, что VR-технологии могут сделать процесс обучения в разы эффективнее.
    «Виртуальная реальность позволяет людям получить опыт, соприкасаясь с какими-то явлениями в искусственной среде. Например, вместо того чтобы рассказывать детям о гравитации, можно перенести их в виртуальном мире на другие планеты и позволить поиграть в мяч в условиях гравитации. Это позволит лучше понять, что значит явление», – рассказал Алексей Довжиков.
    Сооснователь CyberLIT затруднился оценить объем рынка VR-продукции.
    «Кривая Gartner, отражающая развитие новых технологий, показывает, что виртуальная реальность выходит из “долины разочарования”: наблюдается рост этого рынка. Раньше он измерялся сотнями миллиардов долларов. Однако потом упал в десятки раз. Сейчас рынок начал восстанавливаться. Надо подождать лет пять, чтобы говорить о реальных цифрах», – сказал Алексей Довжиков.
    В заключение он выразил уверенность, что VR-технологии изменят рынок образования. Сегодня учебные курсы в формате VR могут делать только программисты. В будущем же создавать такие уроки должны уметь и обычные преподаватели.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron