• 29.03.2024 08:51
    Юрий Припачкин: Биткоин не упадет ниже $4000

    Курс биткоина продолжает падать. Стоимость самой крупной криптовалюты опустилась впервые с октября 2017 года ниже $5000. Сейчас за один биткоин предлагают $4600. Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин рассказал в интервью «Инвест-Форсайту», с чем связано снижение цены биткоина, стоит ли ждать восстановления стоимости криптовалют и как криптовалютный кризис отразится на рынке блокчейн-проектов.
    – Юрий Игоревич, из-за чего произошло столь значительное падение стоимости биткоина?
    – Из-за обновления сети Bitcoin Cash. Все пошло не по плану, две команды разработчиков не смогли договориться. В результате известная криптовалюта разделилась на две части: Bitcoin ABC и Bitcoin SV. В сообществе началась «война» (команда Bitcoin SV атаковала сеть Bitcoin ABC – ред.). Эта «война» двух криптовалютных гигантов и обрушила рынок.
    – Стоит ли теперь ждать роста биткоина?
    – Да, стоит. Это произойдет, когда разработчики прекратят вражду и смогут до чего-нибудь договориться. Думаю, их ресурсы не бесконечны.
    – Когда вы ожидаете восстановления стоимости криптовалюты?
    – До конца ноября.
    – До какой цены может упасть биткоин? Где находится дно?
    – Меньше $4000 биткоин упасть не может.
    – А если будет реализован какой-нибудь катастрофический, самый негативный сценарий? Может ли тогда биткоин упасть, скажем, до $2000?
    – Если враждующие команды вовлекут в свою борьбу весь остальной криптовалютный мир, возможно и это. Пока люди смотрят на эту войну и изумляются. Они ничего не предпринимают. Но в случае если все изменится, можно ожидать всего. Возможно, после этого рынок криптовалют уже не восстановится никогда. Инвесторы потеряют доверие к криптовалюте.
    – Некоторые эксперты утверждают, что на снижении стоимости биткоина еще сказалось большое число скамовых (мошеннических – ред.) проектов. Так ли это?
    – Не думаю, что это главная причина.
    – Как падение цены биткоина отразится на российском криптовалютном рынке?
    – Никак.
    – То есть число проектов, связанных с разработкой блокчейн-технологий, не снизится?
    – Нет, это две разные истории. Проекты, разрабатывающие новые технологии и использующие криптовалюту, – это одно. Падение биткоина – другое: это чисто спекулятивная история.
    Беседовал Александр Столяров
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron