• 24.04.2024 16:28

    «Хайли лайкли Пенсионный Новичок» стали словами 2018 года

    «Хайли лайкли Пенсионный Новичок» стали словами 2018 года
    Фото: Павел Лисицын / Р: Новости

    Определены главные слова 2018-го года в России. Предварительные итоги года подвел портал «Словари ХХI века», передает ТАСС.

    Основным претендентом на звание «слово года» названо прилагательное «пенсионный». «Обсуждавшееся в Государственной Думе внесение изменений в пенсионное законодательство вызвало в обществе широкий резонанс — ведь проблема затрагивает интересы большинства россиян, и даже президент выступил по этому вопросу со специальным телеобращением», — объяснил главный редактор сайта Алексей Михеев.

    Эксперты также выявили другие заметные выражения: англоязычное сочетание highly likely («крайне вероятно») и слово «новичок», которые стали часто употребляться в связи с расследованием отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери.

    Отмечается, что летом 2018-го в России возросла частота использования слова «мундиаль» и топонима «Никольская», однако и по завершении чемпионата мира они остаются широко употребимыми.

    Михеев заметил, что универсальной методики определения слов-лидеров нет, и эксперты часто прибегают к субъективной оценке их значимости.

    В 2017-м был обнародован список десяти главных слов года. На первом месте оказалось слово «реновация», на втором — «биткоин», замкнуло тройку лидеров слово «хайп». Также в рейтинг вошли слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харассмент».

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме

    «Хайли лайкли Пенсионный Новичок» стали словами 2018 года

    Нужно ли лечить одного человека, если на эти деньги можно помочь сотням
    «Хайли лайкли Пенсионный Новичок» стали словами 2018 года

    Бедные россияне устали смотреть на богатых и стали злее. Как это исправить?
    Ольга

    Пыталась прокормить детей, но ее осудили за подработку: история матери-одиночки

    Источник
    Автор:

    Автор: beron