• 16.04.2024 16:49

    Стало известно о несостоявшемся 40 лет назад саммите США и Кореи

    Стало известно о несостоявшемся 40 лет назад саммите США и Кореи
    Фото: Yonhap

    В 1979 году США хотели организовать секретный саммит с участием лидеров КНДР и Южной Кореи. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на рассекреченные дипломатические документы.

    Целью переговоров было снижение напряженности между государствами в условиях холодной войны. Их инициатором стал бывший в то время президентом США демократ Джимми Картер, идея о саммите у него возникла еще в 1977 году. Встреча должна была пройти в Джакарте, так как это «особенно удобно для всех сторон, поскольку каждая из них имеет в индонезийской столице официальное представительство».

    Отмечается, что кроме этого планировалось пригласить на переговоры Китай в качестве или полноправного участника переговоров или наблюдателя. Однако саммит не состоялся, так как Картеру не удалось убедить КНДР принять в нем участие.

    Лидеры США и КНДР провели первый двусторонний саммит в Сингапуре 12 июня. Они подписали документ, который президент США Дональд Трамп назвал «важным, всеобъемлющим и подробным». Северокорейский лидер Ким Чен Ын поблагодарил коллегу за встречу и призвал оставить все разногласия в прошлом.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron