• 29.03.2024 10:30

    8 вещей, которые не стоит класть в багаж

    8 вещей, которые не стоит класть в багаж

    Вместительный чемодан – символ путешествий и безропотный спутник, куда можно впихнуть невпихиваемое, если правильно свернуть. Но есть вещи, которые ни в коем случае нельзя класть в чемодан, особенно в путешествиях самолетом. И вот почему. source.
    При сборах чемодана нужно помнить о двух важных моментах:
    Существуют правила авиакомпании, которые запрещают провозить в багаже ряд вещей: опасные, токсичные, взрывчатые вещества – все, что может повредить транспорту, пассажирам и другим сумкам. Этот список хорошо бы изучить. Вдруг перевозчик не принимает на борт литиевые батареи, а вы их как раз собираетесь взять?
    Нужно быть готовым к тому, что ваш чемодан может потеряться, или из него могут что-то украсть. Такие печальные случаи до сих пор происходят, хоть и не слишком часто. Их последствия можно сделать менее болезненными, если не доверять чемодану самое важное.

    Собирая чемодан, важно помнить, что разлука с ним может быть долгой

    Понятно, что паспорт и билет на самолет вы в багаж сдавать не будете. И так же поступайте со всеми остальными документами, будь то автомобильные права, дипломы или свидетельства. В случае утери восстановить их бывает сложно и затратно.
    Ценности, драгоценности
    То есть все материально значимое. Если из багажа у вас пропадут дорогие сережки или из чемодана вы достанете побитый ноутбук, тут вам уже ничего не доказать. Потери придется, скорее всего, возмещать самостоятельно.
    Одежда, ключи
    И тому подобные вещи, которые вам понадобятся сразу по прибытии. Если вы прилетели из жаркой Африки домой, на Северный полюс, а в аэропорту задерживают выдачу багажа, то ждать его в шортах совсем не весело.

    Чемодан может лишиться ценного содержимого еще в аэропорту

    Памятные вещи
    Деньги, конечно, тяжело терять, но их можно еще заработать. А вот фотографию любимого дедушки, чудом сохранившуюся в единственном экземпляре, уже не восстановить, если багаж потеряют.
    Медикаменты
    Это касается лекарств, которые вам могут понадобиться в любую минуту или в ближайшее время после посадки самолета. Точно рассчитать количество минут/часов, в течение которых вы сможете получить багаж, невозможно, форс-мажоры случаются всякие, а в случае с лекарствами счет может идти на секунды.

    В случае с лекарствами счет может идти на секунды

    Продукты
    При перевозке еды в багаже тоже происходят кражи, но важнее здесь иметь в виду скоропортящиеся продукты. Если яблоки случайно отправятся в Бангладеш вместо Москвы, они, может, и выдержат путешествие по аэропортам. А вот сливы точно забродят. Не забывайте также, что грузчики в аэропорту обращаются с нашими сумками без нежностей. Чемоданы летают и падают, банки/пакеты/контейнеры внутри раскрываются, пахучие или пачкающие продукты портят вещи.
    Такс-фри
    Тут речь идет о необлагаемом налогами товаре, который вы купили на чужбине и за который хотите вернуть эти самые налоги. Его необходимо показывать на таможне, и конечно, никто не будет возвращать погруженный багаж, чтобы проверить, за какие из купленных вещей вы можете получить выплаты.
    Сомнительные сувениры
    Помните, как Бриджит Джонс попала за решетку из-за того, что согласилась положить в свой чемодан чужой сувенир? Внутри несуразной статуэтки оказались наркотики, и только влюбленный адвокат смог вытащить девушку из тайской тюрьмы! Если у вас такого нет, никогда не соглашайтесь возить чужие посылки в своем багаже, особенно если толком не знаете отправителя и получателя. Также не забывайте, что некоторые страны запрещают вывозить из страны вполне обычные, с нашей точки зрения, предметы: религиозные символы, кораллы, ракушки и даже камни.

    Запрещенный сувенир в багаже грозит неприятностями

    Будьте бдительны и следите за своими вещами. Лучше вас этого не сделает никто!

    Автор: Алла Никандрова

     

    Автор: beron