• 23.04.2024 20:35

    Почему важно, чтобы ремни в самолете были пристегнуты в течение всего полета

    Почему важно, чтобы ремни в самолете были пристегнуты в течение всего полетаBefore the flight

    Многие туристы удивляются, зачем так уж необходимо пристегивать ремни в кресле самолета, если в случае катастрофы он все равно не спасет жизнь пассажиру.

    Большинство недовольно требованием пристегнуть ремни из-за того, что часто ремень давит на живот или доставляет дискомфорт в процессе длительного полета, например, более 9 часов, т.к. трудно принять удобное положение, когда ты пристегнут. Source.
    Но все же игнорировать требование экипажа не стоит.
    И те пассажиры, которые только делают вид, что пристегнулись, а как только стюардесса покинет зону видимости пассажира, тут же расстегивают ремень, сильно рискуют.

    В случае фатальных событий ремень, конечно, не спасет.
    Но в процессе полета самолет иногда попадает в зону высокой турбулентности, что грозит не пристегнутому пассажиру вылетом из кресла и вероятными повреждениями от удара о полки или потолок.

    И не надо думать, что вы успеете пристегнуться в случае чего. Не успеете!
    В 2017 году десятки пассажиров получили травмы во время 15-секундной турбулентности на рейсе Москва-Бангкок.

    Причем турбулентность возникла неожиданно, в период “ясного неба”.
    Переломы и ушибы получили только те пассажиры, которые были не пристегнуты. Люди и вещи летали по салону, хаотично ударяясь об кресла, багажные полки и потолок.

    Поэтому здравый смысл подсказывает, что лучше обезопасить себя от возможной жесткой посадки, неожиданной тряски в воздухе или других неожиданных ситуаций. Которые через время прекратятся, но вполне могут испортить все впечатление от начала или конца отпуска.

    Кстати, ремни безопасности впервые появились именно в самолете, а не в автомобиле. Их придумали для страховки во время того, как самолет осуществляет мертвую петлю.

     

    Автор: beron