• 19.04.2024 10:48

    Лучшая инвестновость дня: В Челябинске построят новый аэродром

    Автор:beron

    Ноя 30, 2018 #Политика, #Экономика
    Лучшая инвестновость дня: В Челябинске построят новый аэродром

    Фото: Олег КаргаполовВ аэропорту Челябинска стартовало строительство нового аэродрома.
    Реконструкция даст аэродрому третью категорию ИКАО (Международная организация гражданской авиации), что позволит ему принимать различные самолеты при любых погодных условиях. В России такую категорию имеют лишь крупнейшие аэродромы – такие как Шереметьево, Домодедово и Пулково. Модернизация приурочена к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Инвестиции в проект составят 3 млрд рублей: их предоставит государство.
    Международный аэропорт Челябинск (Баландино) был создан на базе военного аэродрома Шагол 80 лет назад: в 1938 году. В 2010-х годах пассажиропоток челябинского аэропорта достиг исторического максимума, зафиксированного в 1989 году (1,1 млн человек).
    «Аэропорт Баландино уже сейчас способен обслуживать Boeing 747-8, то есть один из крупнейших пассажирских самолетов мира. Модернизация сделает его одним из важнейших аэропортов страны, – считает кандидат технических наук, бывший инженер Воронежского авиазавода Виктор Пономарев. – Жаль, что подобная модернизация происходит медленными темпами, и в данном случае она ситуативная: связана с конкретным мероприятием».
    Событию присвоен статус «Лучшая инвестновость» в дайджесте региональных инвестиционных новостей журнала «Инвест-Форсайт» от 30 ноября 2018. 
    Также в дайджесте:
    Свердловские атомграды получат 450 миллионов рублей из областного бюджета на развитие инфраструктуры
    В 2019 году «СИБУР» запустит новое производство на территории Пермского края
    Известковый комбинат в Солигаличе Костромской области увеличивает объемы производства

    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron