• 19.04.2024 08:52
    Число оплачиваемых дней отпуска изменится

    Алексей Мальгавко / Р: НовостиВласть предложила изменить количество дней отпуска, которые оплачивает работодатель. Это следует из поправок к закону о диспансеризации работников, которые вступят в силу с 1 января 2019 года.
    Новая редакция закона предполагает, что работодатель должен предоставлять сотрудникам один выходной для диспансеризации. При этом работникам, достигшим пенсионного или предпенсионного возраста (55-60 лет и старше), компании должны предоставлять два выходных на диспансеризацию, пояснил эксперт по налогам, руководитель портала «Упрощенка» Николай Епихин.
    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что право на диспансеризацию нужно закрепить через ежегодный отпуск. Таким образом, количество отпускных дней увеличится на один-два дня и составит 29 дней для большинства сотрудников и 30 для предпенсионеров. В настоящее время отпускных дней только 28. Смысл этого изменения – в заботе о здоровье граждан, отмечают власти.
    «Я считаю, что для всех категорий граждан нужно это сделать. Чтобы обязать работодателей, бизнес также нести социальную ответственность за состояние здоровья своих работников», – заявила Матвиенко.
    «В связи с этим уже с самого начала года все компании-работодатели должны будут заключить с Пенсионным фондом России договор об обмене данными, чтобы ПФР информировал юрлиц о сотрудниках, которым придется дать дополнительные дни отпуска на диспансеризацию», – отметил Николай Епихин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron