• 29.03.2024 09:03

    Российские власти пересмотрят цены на жизненно важные лекарства

    Российские власти пересмотрят цены на жизненно важные лекарства

    В 2019-2020 годах формирование цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛП) будет осуществляться по новой методике. Это следует из предложенных правительством поправок в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», пишет РБК.

    По новой методике все цены на зарубежные препараты будут определяться исходя из их стоимости в Венгрии, Греции, Бельгии, Испании, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии и в стране производителя. Цена препарата в России должна быть не выше самой низкой в референтных государствах.

    Перерегистрацией цен займутся Минздрав и ФАС, которые будут проверять всю информацию, поданную производителями. При этом в Минздраве подчеркнули, что в список стран для сравнения цен специально были добавлены государства, «имеющие сопоставимый с Россией уровень развития экономики», и исключены страны «с высокой волатильностью курса национальных валют».

    Новая методика также предусматривает коэффициенты снижения стоимости дженериков (препаратов-аналогов, которые выходят на рынок после окончания срока патента на инновационный препарат), чтобы каждый дженерик был дешевле инновационного препарата.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского