• 29.03.2024 02:22

    Бывшего главу РАО заподозрили в мошенничестве на 730 миллионов рублей

    Бывшего главу РАО заподозрили в мошенничестве на 730 миллионов рублей
    Фото: Кирилл Каллиников / Р: Новости

    Бывший гендиректор Российского авторского общества Сергей Федотов, его заместитель и начальник департамента по распределению гонораров подозреваются в мошенничестве на сумму 730 миллионов рублей. Об этом сообщает Р: Новости со ссылкой на управление МВД по Москве.

    «Пресечена незаконная деятельность участников организованной группы, похитившей денежные средства общественной организации, осуществляющей управление авторскими правами на коллективной основе», — пояснили в пресс-службе ГУМВД. Возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.

    Ранее в пятницу, 7 декабря, Тверской районный суд города Москвы арестовал Федотова. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных задержанных — в виде домашнего ареста.

    Проведено 32 обыска. По их результатам обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Кроме того, по делу допрошены более 20 человек.

    В июне 2016 года Федотов был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Спустя год суд приговорил его к полутора годам колонии особого режима. Также Федотов известен как автор так называемого налога на Рунет: в 2014 году он предлагал ввести сбор с пользователей интернета за доступ к авторским произведениям.

    В 2015 году Федотов приобрел в Шотландии замок 16 века, в ноябре 2017 года особняк был выставлен на торги.

    Российское авторское общество — некоммерческая организация, основанная в 1993 году. РАО управляет имущественными правами авторов и других обладателей авторских прав.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron