• 20.04.2024 13:47
    Медведев рассказал о сроках пенсионной реформы

    Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что решение властей о повышении пенсионного возраста рассчитано на длительную перспективу и подобных изменений в ближайшие годы не предполагается. Об этом сообщает ТАСС.
    При этом он признался, что данное решение было самым непростым для власти за последние десятилетия. По его данным, последний раз решения о пенсионном возрасте принимались около 70 лет назад. Премьер не уточнил, какие решения он имеет в виду, но сам пенсионный возраст 70 лет назад не изменялся. В 1967 году (51 год назад) пенсионный возраст для членов колхозов был снижен на 5 лет. Также была установлена более низкая планка для некоторых категорий работников.
    Дмитрий Медведев подчеркнул, что власти пошли на компромисс и повысили женский пенсионный возраст только на 5 лет, а не на 8, как планировалось ранее. Кроме того, для некоторых категорий граждан сохранены льготы и меры поддержки. Тем не менее власти понимали, что решение вызовет недовольство.
    «Здесь нельзя мыслить категориями “нравится – не нравится”, потому что можно зайти в очень плохом направлении, – пояснил глава кабинета министров. – Если мы будем в экономике делать только все, что нам нравится, скорее всего, мы превратимся в отсталую и очень слабую страну».
    Медведев добавил, что руководство страны позаботилось о пенсионерах еще в 2000-х годах, когда «мы избавились от конвертов, “обелили” зарплату, ввели плоскую шкалу налогообложения доходов».  Это было сделано «главным образом для того, чтобы пенсионеры просто получали более высокую пенсию, чтобы увеличить пенсионные доходы».
    Отметим, что, по официальным данным, не менее четверти зарплат в России – «черные». Эксперты считают, что «зарплату в конвертах» получают около 20 млн человек.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron