• 25.04.2024 08:15

    Звёзды-кометы скопления Westerlund 1

    Автор:beron

    Дек 8, 2018 #наука, #техника
    Звёзды-кометы скопления Westerlund 1

    Эта впечатляющая картина была получена на основе данных, собранных Большой миллиметровой/субмиллиметровой антенной решёткой ALMA в Чили, в связке с данными от космического телескопа “Хаббл”. На изображении показано скопление звёзд под названием Westerlund 1. Оно является одним из самых массивных скоплений молодых звёзд, расположившихся в Млечном пути.

    Здесь же специалисты могут наблюдать особенности, похожие на кометные хвосты, простирающиеся от некоторых звёзд-гигантов скопления. Такие хвосты образуются в присутствии плотных, очень сильных ветров, которые исходят из звёзд скопления, выбрасывая вещество за пределы Westerlund 1.

    Это явление подобно тому, как образуются знаменитые и красивые хвосты у комет. Они возникают, когда комета подходит ближе к Солнцу, в результате воздействия солнечного ветра с поверхности объекта начинают срываться мелкие частицы, образующие хвост. Отсюда вытекает одно следствие: хвосты комет всегда указывают в сторону от нашего Солнца. Точно так же хвосты огромных красных звёзд, показанных на этом изображении, указывают в сторону от ядра скопления. Это могло произойти, вероятно, в результате присутствия мощных ветров внутри скопления, порождённых сотнями горячих и массивных звёзд, расположенных в центре Westerlund 1. Вообще, такие массивные структуры занимают большие объёмы космического пространства и указывают на драматическое влияние окружающей среды на то, как звёзды формируются и развиваются.

    Рассеянное звёздное скопление Westerlund 1. Источник: ESO/D. Fenech et al.; ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)

    Эти кометоподобные хвосты были обнаружены в Westerlund 1 во время исследования решётки ALMA, целью которой было исследование звёзд, населяющих скопление, и выяснить, как и с какой скоростью они теряют свою массу. Известно, что скопление содержит большое количество массивных звёзд, многие из них являются удивительными и редкими классами, что делает скопление очень интересным и полезным для астрономов, желающих понять звёзды в нашей галактике.

    На нашем сайте есть другая статься о скоплении Westerlund 1: Скопление Westerlund 1 — родина звёзд гипергигантов.

    По информации Европейской южной обсерватории.

    Автор публикации


    Звёзды-кометы скопления Westerlund 1

    1
    Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 22-03-2018

    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron