• 20.04.2024 08:56

    Власти Великобритании приостанавливают выдачу инвестиционных виз

    Британская полиция заподозрила Россию в отравлении свидетеля по делу Магнитского

    С 7 декабря приостанавливается выдача инвестиционных виз Tier 1, которыми активно пользовались российские предприниматели для получения вида на жительство в Великобритании. Министерство внутренних дел объясняет это реформой, направленной на борьбу с отмыванием доходов и оргпреступностью.

    Уже поданные заявления на получение инвестиционных виз будут рассмотрены в штатном порядке, прием новых прекращается до последующих распоряжений, которые ожидаются в 2019 году. На сайте gov.uk указано, что выдача виз по программе Tier 1 уже недоступна.

    Речь идет об упрощенной программе получения постоянного вида на жительство в Великобритании через 5, 3 или 2 года в обмен на инвестиции в экономику страны размере £2,5 или £10 миллионов. По данным МВД, за последние 10 лет этой программой воспользовалось более 3 000 человек, 60% которых были гражданами России и Китая. Причем в 2014 году, после обострения конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма к России, спрос на британские инвестиционные визы среди россиян вырос почти на 70%.

    Мы не потерпим у себя людей, которые играют не по правилам, – заявил министр иммиграции Кэролайн Ноукс.

    Разрабатываемые Лондоном новые правила «должны гарантировать, что только настоящие инвесторы, готовые поддерживать британский бизнес, смогут воспользоваться преимуществами британской иммиграционной системы».

    Пересмотр системы выдачи инвестиционных виз был запущен правительством в марте 2018 года, после инцидента в Солсбери с отравлением нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron