• 29.03.2024 05:25

    В Совфеде одобрили штрафы до 100 тысяч рублей за перекодировку мобильников

    В Совфеде одобрили штрафы до 100 тысяч рублей за перекодировку мобильников

    Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества поддержала предложенные экспертным совет при правительстве представил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования) мобильных телефонов. Об этом сообщают «Ведомости».

    Куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирина Левова и человек, знакомый с председателем комиссии Людмилой Боковой, подтвердили, что в целом законопроект нашел поддержку.

    За подделку IMEI авторы поправок предлагают штрафовать частных лиц на 3000–4000 рублей, должностных – на 15 000–30 000 рублей, юридических – на 60 000–100 000 рублей.

    Левова поясняет, что введение штрафов призвано обеспечить баланс интересов граждан и бизнеса: если гражданин после покупки телефона не может им пользоваться – кто-то должен быть в этом виноват.

    Проверить телефон по IMEI покупатель сможет в момент приобретения на специальном портале, где устройство также можно будет зарегистрировать. Базу данных IMEI российские операторы связи должны создать к 2023 году.

    Ранее сообщалось, что российские власти планируют ввести обязательную платную регистрацию мобильных телефонов. Уточняется, что платить за регистрацию телефонов, купленных в России, не придется — оплачивать регистрацию телефона в базе нужно будет тем, кто купил устройство за границей.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского