• 29.03.2024 18:39
    Ученые поняли, как быстро диагностировать рак

    Исследователи Квинслендского университета (Австралия) работают над методикой, которая позволит диагностировать любой вид рака примерно за 10 минут с точностью до 90%. Информация об открытии опубликована в журнале Nature Communication.
    Интересно, что тест достаточно прост: в нем используется лишь вода и наночастицы золота. В исходном состоянии вода из-за золота окрашивается в розовый цвет. Как выяснили ученые, если в нее добавить ДНК здорового человека, то вода окрасится в синий, а если ДНК человека с зараженными клетками, цвет воды останется розовым.  По мнению ученых, секрет в том, что в здоровых клетках присутствует метильная группа, которая активизирует или деактивирует гены в зависимости от потребностей организма человека. С этой группой и вступает в реакцию золото, поэтому вода становится синей. А в клетках, пораженных онкологическим заболеванием, включаются только гены, которые нужны для развития рака. Поэтому вода не меняет цвет.
    Исследователи уже испытали данный метод с помощью тканей и плазмы крови нескольких пациентов, которые больны раком молочной железы, предстательной железы и кишечника. Однако специалисты надеются, что методика позволит диагностировать и другие виды рака. Преимущество революционной методики заключается в простоте и дешевизне: ее можно использовать в любых больницах.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron