• 18.04.2024 03:46

    Голосование парламента по Brexit состоится до 21 января

    Евросоюз ввел санкции против девяти представителей ДНР и ЛНР

    Голосование в палате общин по соглашению с ЕС по Brexit состоится до 21 января 2019 года, сообщил представитель премьер-министра Терезы Мэй во вторник, 11 декабря.

    Представитель подчеркнул, что эта дата — крайний срок. Ранее, в понедельник Мэй заявила, что голосование должно состояться в течение 6 недель.

    10 декабря источник рассказал о планах Мэй отменить голосование из-за опасений, что многие члены парламента не поддержат соглашение по Brexit.

    Позже премьер-министр официально объявила о переносе голосования.

    Очевидно, что, несмотря на широкую поддержку многих ключевых аспектов сделки, по вопросу Северной Ирландии по-прежнему остается серьезная обеспокоенность. Поэтому мы откладываем назначенное на завтра голосование, — сообщила Мэй.

    Решение о переносе вызвало шквал критики со стороны членов парламента в адрес премьер-министра. Кроме того, сразу после сообщения об отсрочке голосования фунт стерлингов упал до 18-месячного минимума по отношению к доллару США. Президент Евросовета Дональд Туск сообщил что новых переговоров по поводу североирландской границы не будет.

    Вопрос ирландской границы оставался одним из сложнейших препятствий на пути выхода страны из ЕС. Великобритания покидает единый рынок и таможенную зону Европейского союза. Brexit означает ограничение перемещения людей и товаров между Соединенным Королевством и ЕС. Дублин выступает за отсутствие физической границы — таможенных постов и проверок, а также за сохранение зоны свободной торговли с Северной Ирландией.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron