• 19.04.2024 20:33

    К обеду четверга российская валюта укрепилась к доллару на треть процента и залегла в боковик недалеко от нижней границы бокового канала 66-67 руб. за доллар. Пока особых поводов для более сильных движений нет. К 13.00 мск на Московской бирже за доллар давали 66,3 рубля.
    В то же время следует отметить, что вчера рубль практически не отреагировал на внешний негатив в виде принятия палатой представителей США резолюции с призывом отменить строительство «Северного потока-2». Вечером аналогичный меморандум принял Европейский парламент. Это является свидетельством того, что пока инвесторы, особенно западные, не рассматривают всерьез возможность прекращения реализации проекта и не прогнозируют дальнейшего наращивания политического давления на Россию.
    Многое для последующего движения российской валюты будет зависеть от завтрашнего заседания совета директоров ЦБ. Скорее всего, регулятор примет решение оставить ставку на неизменном уровне и возобновить с середины января покупку валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Но основной интерес вызывают комментарии руководства ЦБ о дальнейшей денежно-кредитной политике.
    «Основным фактором может стать динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent предпринимает попытку роста от уровня $60 за баррель. Однако этого вряд ли хватит для уверенной восходящей динамики рубля… Если рынок энергоносителей не даст поводов к направленному движению, в ходе сессии рубль продемонстрирует боковое движение, закрывшись вблизи утренних значений, а пара доллар/рубль удержит позиции в диапазоне 66,2 – 66,6 рубля. Этому также будет способствовать снижение активности игроков в преддверии пятничного заседания ЦБ РФ, где будет приниматься решение по ставке и рассматриваться вопрос о возобновлении покупок валюты в пользу Минфина», – считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
    Валютные трейдеры ждут также итогов сегодняшнего заседания европейского Центрального банка, которое может привести к движению основной мировой валютной пары евро-доллар и опосредованно сказаться на курсе рубля к этим двум валютам.
    Однако в целом на мировых рынках настроения позитивные. Инвесторы надеются на прогресс в решении торгового конфликта между США и Китаем; пока для этого есть основания. Так, Китай выполнил свои обещания и начал закупки американских сельхозпродуктов, прежде всего сои. Кроме того, есть информация о готовности Поднебесной сделать более открытой свою экономику для зарубежных компаний. Все это снижает степень страха и стимулирует увеличивать вложения в более рисковые активы, к которым относятся и рублевые.
    Однако на очень хорошем внешнем фоне наш рынок акций вчера упал на процент: политические опасения и страхи потерять заработанное все-таки перевесили внешний позитив. Сегодня индекс Мосбиржи неуверенно пытается подрасти, прибавляя к обеду всего 0,2%. При этом сильно, на 1,7%, растут акции «Норильского Никеля», которые наряду с бумагами Сбербанка пользуются наибольшим спросом среди нерезидентов. Это дает основания полагать, что иностранные инвесторы пока не выходят из рублевых активов и риски сильного падения отечественного рынка акций и валюты невелики.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron