• 18.04.2024 06:51
    Депутаты решили отключить Россию от интернета

    Кирилл Каллиников / Р: НовостиВ Госдуме разработали и внесли на рассмотрение законопроект, который может ограничить доступ россиян к глобальной интернет-сети. Парламентарии под руководством Андрея Клишаса и Андрея Лугового предлагают перевести «рунет» в автономный режим, передает ТАСС.
    Цель законодательной инициативы – ограничить передачу данных из российского сегмента интернета за пределы страны. Кроме того, депутаты требуют создания автономной инфраструктуры, которая позволит подготовиться к возможному отключению России от глобальной сети в случае угрозы. В Госдуме считают, что предложенный законопроект – адекватный ответ на обвинения России со стороны США в киберугрозах.
    Авторы законопроекта уверены, что в стране должны быть созданы технические инструменты управления трафиком и полного блокирования доступа к запрещенным ресурсам.
    «Реализация инициативы обеспечит устойчивую работу сетей связи, а также качество предоставления услуг связи. Это позволит сделать российский сегмент интернета устойчивым к угрозам, обеспечить доступ к российским сайтам и возможность для российских граждан пользоваться интернет-сервисами (почта, интернет-банкинг) при любых внешних угрозах. Новые технические решения, предлагаемые законопроектом, позволят управлять трафиком и распределять нагрузку в необходимых случаях», – говорит Андрей Клишас.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron