• 29.03.2024 04:19

    На астероиде Бенну уже нашли воду

    Автор:beron

    Дек 14, 2018 #наука, #техника
    На астероиде Бенну уже нашли воду

    Аппарат OSIRIS-REx совсем недавно сблизился сблизился с астероидом Бенну, а интересная и необычная информация уже поступает. Новые проанализированные данные показали, что на астероиде присутствует вода, причём она заперта внутри глин, составляющих интерьер этого тела Солнечной системы.

    На этапе сближения в период с середины августа по начало декабря космический аппарат пролетел 2.2 миллиона километров, после этого, 3 декабря 2018 года его движение прекратилось на высоте 19 километров от Бенну. За это время научная группа на Земле направила три прибора космического аппарата в сторону астероида и начала первые научные наблюдения. OSIRIS-REx является первой миссией НАСА по возвращению образцов астероида на Землю.

    Изображение астероида Бенну, собранное из 12-ти кадров камеры PolyCam миссии OSIRIS-REx с расстояния 24 километра. Дата съёмки — 2 декабря 2018 года. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

    Данные, полученные от системы двух спектрометров видимого и инфракрасного диапазона OVIRS и термоэмиссионного спектрометра OTES, свидетельствуют о наличии молекул, содержащих связанные между собой атомы кислорода и водорода, известных как “гидроксилы». Исследователи считают, что эти гидроксильные группы распространены по всему астероиду в водоносных глинистых минералах, а это означает, что в какой-то момент твёрдая порода Бенну могла взаимодействовать с водой. Хотя сам Бенну слишком мал, чтобы у него была возможность когда-либо содержать жидкую воду, эта находка указывает на то, что жидкая вода присутствовала в какое-то время на родительском теле этого астероида, гораздо более крупном, чем Бенну.

    «Присутствие гидратированных минералов на астероиде подтверждает, что Бенну является остатком со времён ранней стадии формирования Солнечной системы. Он является отличным образцом для миссии OSIRIS-REx по изучению состава примитивных летучих веществ и органики. Когда в 2023 году образцы этого материала будут возвращены миссией на Землю, учёные получат самый настоящий клад, содержащий новую информацию об истории и эволюции нашей Солнечной системы”, — Эми Саймон, заместитель главного учёного OVIRS в Центре космических полетов Годдарда.

    Кроме того, данные, полученные от камеры OCAMS, подтверждают как наблюдения наземных телескопов за Бенну, так и его оригинальную модель, разработанную в 2013 году руководителем научной группы OSIRIS-REx Майклом Ноланом и его сотрудниками. Эта модель точно предсказала фактическую форму астероида, его диаметр, скоростью вращения и наклон.

    Есть и одно отклонение от прогнозируемой моделью формы, которое указывает на различия в размере большого валуна вблизи южного полюса Бенну. Модель, основанная на наблюдениях с Земли, говорит о высоте этого валуна не менее 10 метров. Предварительные расчеты по наблюдениям OCAMS показывают, что этот валун ближе к 50 метрам в высоту, с шириной около 55 метров.

    Поверхность Бенну можно разделить на два типа. Первая — наличие большого количества каменистых зон, смешение камней различного размера. Второй — поверхность, с отсутствием каких-либо образований. Однако количество камней и валунов на поверхности выше, чем ожидалось в теории. Группа исследователей проведёт дальнейшие наблюдения с меньшей высоты, чтобы более точно оценить области, в которых можно взять образцы, чтобы позже вернуть их на Землю.

    «Наши исходные данные показывают, что команда выбрала правильный астероид в качестве цели миссии OSIRIS-REx. До сих пор мы не встречали каких-либо непреодолимых проблем с Бенну. Космический аппарат здоров и функционирует, научные приборы работают даже лучше, чем требуется. Настало время начать наше приключение”, — Данте Лауретта, главный исследователь миссии OSIRIS-REx в Университете Аризоны в Тусоне.

    В настоящее время миссия выполняет предварительный обзор астероида, пролетая сначала над северным полюсом Бенну, затем экватором и его южным полюсом на высоте до 7 километров. Это необходимо для того, чтобы лучше определить массу астероида. Учёные и инженеры миссии должны знать его массу, чтобы разработать траекторию вывода космического аппарата на орбиту, потому что масса напрямую влияет на гравитационное притяжение астероида. Знание массы Бенну также поможет научной группе понять структуру и состав астероида.

    Эти предварительные орбиты также дают первую возможность посмотреть в работе лазерный высотомер — прибор, предоставленный Канадским космическим агентством. Теперь, когда космический корабль находится в непосредственной близости от Бенну высотомер может в полной мере раскрыть свой потенциал.

    Первый выход на орбиту запланирован на 31 декабря 2018 года, на которой аппарат останется до середины февраля 2019 года, когда он начнёт ещё одну серию сближений для следующего этапа исследований. Во время первой фазы орбиты OSIRIS-REx будет вращаться вокруг астероида на расстоянии от 1.4 километра до 2-х километров. Предполагается, что именно в этот момент будет побит очередной рекорд: Бенну станет самым маленьким телом, вокруг которого когда-либо обращался космический аппарат, и самым близким к Земле планетарных телом, которое посетил космический аппарат.

    По информации НАСА.

    Автор публикации


    На астероиде Бенну уже нашли воду

    1
    Комментарии: 0Публикации: 230Регистрация: 22-03-2018

    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron