• 29.03.2024 17:41
    Ученые поняли, как холод продлевает жизнь

    Исследователи Морской биологической лаборатории (США) смогли выяснить, каким образом низкие температуры помогают продлить жизнь. Об этом сообщает издание Phys.org.
    Наблюдения показывают, что многие виды животных живут дольше при более низкой температуре, чем при более высокой. Однако почему так происходит – доподлинно неизвестно. В результате многие люди начинают верить, что если принимать холодный душ каждый день, это продлит вашу жизнь, отмечает ученый Морской биологической лаборатории Кристин Гриббл. Ее исследование показало: степень влияния температуры на продолжительность жизни зависит от особых генов, которые кодируют чувствительные к холоду белки. Специалисты изучили влияние холода на 11 культур коловраток Brachionus rotifers и увидели, что продолжительность жизни на фоне холода повышалась на 6-100% в зависимости от культуры. То есть холод повлиял на разные культуры неодинаково.
    По мнению американских исследователей, специфические гены кодируют белок TRPA1, чувствительный к холоду. От этих генов и зависит «эффективность» холода для продления жизни человека. Ученые надеются, что с помощью этих знаний можно будет разработать методы борьбы со старением.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron