• 29.03.2024 16:14

    Порошенко захотел мира на Украине

    Порошенко захотел мира на Украине
    Петр Порошенко
    Фото: Михаил Палинчак / Р: Новости

    Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости достичь мира в стране. Его слова в ходе пресс-конференции в Киеве передает Р: Новости.

    По словам Порошенко, в следующие пять лет предстоит достичь мира на основе национальных интересов Украины, преодолеть последствия экономического кризиса, а также обеспечить рост уровня жизни. К тому же, стране необходимо «достичь критериев для вступления в Европейский союз и НАТО».

    Ранее Порошенко заявил, что военное положение на Украине может быть продлено только в случае военного вторжения России. Если этого не будет, особый режим снимут по прошествии 30-дневного срока.

    В конце ноября украинский лидер своим указом ввел военное положение в ряде регионов Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем. Причиной стал инцидент в Керченском проливе 25 ноября. Три корабля ВМС Украины нарушили территориальные воды Крыма, проигнорировали предупреждения и начали опасное маневрирование, в результате чего были задержаны пограничным управлением ФСБ вместе с экипажем.

    Киев счел это актом военной агрессии. 30 ноября Украина ограничила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 6 декабря по указу президента десантно-штурмовые подразделения ВСУ начали перебрасывать на границу с Россией, одновременно морская охрана Госпогранслужбы Украины получила разрешение стрелять без предупреждения.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron