• 23.04.2024 19:51

    «Желтые жилеты» перекрыли Вестминстерский мост

    «Желтые жилеты» перекрыли Вестминстерский мостИллюстрация / REUTERS

    Сторонники Brexit в желтых жилетах зазаблокировали движение по Вестминстерскому мосту.

    В пятницу, 14 декабря, протестующие одеты в желтые жилеты и выкрикивают: «Brexit немедленно!». На мосту находятся от 30 до 60 человек, автомобильное движение перекрыто. Представитель столичной полиции рассказал, что правоохранителям известно об акции протеста, но пока никого не задерживали.

    Желтые жилеты — символ акций протеста, которые начались во Франции в середине ноября из-за повышения властями цен на бензин и дизельное топливо. По всей стране в манифестациях приняли участие около 75 000 французов.

    13 декабря премьер-министр Тереза Мэй направилась в Брюссель, чтобы получить юридические гарантии по вопросам будущего статуса Северной Ирландии после Brexit.

    12 декабря состоялось голосование по вотуму доверия Терезе Мэй. В результате действующий премьер-министр заручилась поддержкой большинства и сохранила пост.

    11 декабря в парламенте должно было состояться голосование по соглашению с Евросоюзом об условиях по Brexit. Однако Мэй посчитала, что в настоящем виде документ не получит поддержку депутатов, и отложила голосование до 21 января 2019 года.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron