• 28.03.2024 16:20
    Большая часть венчурных инвестиций в России идет в IT

    Подавляющее большинство венчурных инвестиций в России, 85%, направляются в IT. Об этом заявил во вторник, 18 декабря, руководитель практики оказания консультационных услуг финансовому сектору PwC Россия Сергей Сафонов, выступая на презентации стратегии развития венчурного рынка в ТАСС.
    «Значительная часть венчурных инвестиций на Западе тоже направляется в IT. Но все же меньше, чем в России, – 50%», – рассказал эксперт.
    По его словам, 15% венчурных инвестиций в России идет в проекты в области медицины, биотехнологий, авиационно-космических технологий и другие отрасли.
    «Источником российских венчурных инвестиций, как правило, являются госкомпании. На международных же рынках бум, связанный с венчурными инвестициями, связан с глобальным ростом коммерциализованных инноваций. России важно тоже принять участие в этих процессах», – отметил Сергей Сафонов.
    Он обратил внимание на то, что глобальный рынок венчурных инвестиций показал пик в 2017 году. В России же этот пик был несколько раньше – в 2013 году.
    «В последний год мы видим небольшой рост венчурных инвестиций в России. При структурных изменениях на рынке мы в состоянии достичь значительного роста таких инвестиций. На это и направлена “Стратегия развития венчурного рынка”, разработанная РВК. Она может дать эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Результатов стоит ожидать через 5-10 лет», – заключил эксперт.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron