• 29.03.2024 11:08
    Граждане потребовали долю от доходов государства

    Инициативная группа предложила начислить гражданам процент от различных доходов государства, поступающих в федеральный бюджет.
    Соответствующее предложение размещено на портале «Российская общественная инициатива», для рассмотрения на федеральном уровне ему необходимо набрать 100 тыс. голосов пользователей. По мнению авторов, нужно учесть все доходы: налоги на физлиц и юрлиц, продажа ресурсов, оружия, госсобственности и т.д., и передать всем гражданам определенный процент от этих средств. Эксперты отмечают, что подобные предложения обсуждались и ранее. Более того, в некоторых странах они успешно реализованы.
    «Часто в качестве примера подобных механизмов приводят “нефтяные доходы” граждан Ближнего Востока. В нефтяных державах этого региона средства, как правило, выдаются гражданам не напрямую, а с помощью разных льгот и привилегий, например: отсутствие НДС (который у нас вырос), бесплатное образование, медицина, льготные кредиты на разные нужды и т.д., – рассказывает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Также интересная схема применяется в американском штате Аляска: там специальный государственный фонд напрямую выдает нефтегазовые средства местным гражданам: в настоящее время выплаты составляют $1600 на человека, или более 100 тыс. руб.».
    Однако в России подобные предложения вряд ли будут реализованы в ближайшие годы, даже если за них проголосует 100 миллионов человек, полагает эксперт. Власти, наоборот, изыскивают средства всеми возможными методами, сокращая расходы и увеличивая сборы.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron