• 29.03.2024 18:08
    Кто, зачем и откуда переводит деньги из-за рубежа в Россию

    Михаил Овсепян – директор по развитию компании TransferGo
    Собирательный образ клиента, пользующегося сервисом денежных переводов, очень отличается от национальности к национальности и от страны к стране. В основном наша глобальная аудитория – «голубые воротнички». В случае же с россиянами картина совсем иная, так как нашим соотечественникам без образования и хорошего уровня дохода крайне затруднительно получить долгосрочное разрешение на пребывание. Соответственно, россияне, которые отправляют деньги домой, – в основном «белые воротнички», которые проживают за рубежом и материально поддерживают оставшихся на родине родителей. Конечно, мы здесь не говорим о нелегальных мигрантах – прежде всего потому что репрезентативную статистику по ним собрать невозможно, а для отправки денежного перевода необходимо иметь счёт в банке в стране отправления. Согласно нашим внутренним данным, пока лишь 6% россиян, совершающих международные денежные переводы, пользуются современными и удобными онлайн-сервисами. Остальные предпочитают традиционные методы, и чтобы отправить деньги за границу, самостоятельно идут в банк или офис специализированной компании.
    Нашим сервисом пользуются как частные клиенты, так и малый и средний бизнес, для которого особенно важна скорость перевода денежных средств. Корпоративные клиенты специализируются более чем в 10 различных отраслях – фаворит здесь, конечно, IT. Другие популярные направления – e-commerce, продажи, развлечения и промышленность.
    Мы запустили опцию переводов в Россию менее года назад – за это время наши клиенты перевели в РФ более 4,5 млн евро. Самой обширной категорией пользователей являются российские выходцы, живущие и работающие в Германии: на их долю пришлась почти половина всех денежных переводов в Россию. Далее следует Литва, 20% денежных поступлений жителям России отправляют из Прибалтики. Средняя сумма перевода из-за рубежа составляет в среднем 300 евро. Чаще всего переселенцы отправляют средства родственникам и друзьям, живущим на родине, в качестве материальной поддержки. Малые и средние предприятия переводят деньги в Россию по нескольким причинам: это могут быть переводы оплаты поставщикам, внештатным сотрудникам, а также отправка денег дочерним компаниям.
    Мы стараемся соответствовать потребностям клиентов и постоянно запускаем новые продукты и услуги: так, например, появилась возможность осуществлять переводы без комиссии в 47 стран, а также покупать криптовалюту напрямую через сервис. Эти и прочие нововведения призваны удовлетворить самые насущные потребности современного рынка и серьёзно упростить коммуникацию глобального бизнеса с российскими партнёрами.
    На сегодняшний день немногие пользуются онлайн-переводами, но активный ритм жизни и желание экономить свое время приведут к тому, что такие сервисы, как TransferGo, будут набирать популярность ежедневно. Любой пользователь хочет, чтобы компания, которая занимается передвижением его денежных потоков, отвечала всем требованиям, а именно: совершала переводы безопасно, максимально быстро и без лишних финансовых затрат. К чему и стремится современный рынок денежных переводов.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron